Комментарии

FX: доллар демонстрирует силу, - Парцхаладзе Давид, ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

В четверг, 9 января, единая европейская валюта незначительно крепнет по отношению к доллару, торгуясь вблизи отметки 1,358. Можно констатировать факт, что торги вернулись в привычное русло, и резких скачков на фоне низкой ликвидности нас больше не ждет.
В целом в период новогодних праздников американская валюта смогла значительно укрепиться практически по всему спектру Forex, и вчерашний день не стал исключением. Вчера, за 2 дня до выхода месячной статистики по рынку труда, повод для снижения пары EUR/USD предоставил индикатор занятости ADP за декабрь, который превысил ожидания аналитиков на уровне 200 тыс и составил 238 тыс.
Как следствие, после публикации вышеупомянутого индикатора доллар стал черпать позитив из высоких прогнозов экономистов касательно сегодняшних и пятничных показателей по занятости. Количество первичных обращений за пособием по безработице за минувшую неделю ожидается в размере 335 тыс в сравнении с 339 тыс неделей ранее. Что касается количества созданных мест в несельскохозяйственном секторе за декабрь, то тут прогноз составляет 196 тыс, при этом уровень безработицы, как считают эксперты, не должен сдвинуться с места, оставшись на отметке 7%.
На данном этапе судьба ключевой валютной пары по большей части зависит от того, сможет ли США подтвердить все более распространенное мнение, что экономика страны и ее рынок труда способны достичь необходимых результатов для продолжения сворачивания программы количественного смягчения. Большинство аналитиков в среднем предвидят полное сокращение QE3 в декабре, а ближайшее урезание на $10 млрд ожидается на заседании в последних числах января.
С технической точки зрения, на 4-часовом графике видно, что за прошедшие праздники пара EUR/USD смогла преодолеть важный уровень поддержки 1,3624, который сейчас служит для нее сопротивлением. Ближайшим уровнем поддержки является отметка 1,3525.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.