Новости

Россия начала применять новый инструмент энергополитики -- цены на экспортируемую электроэнергию

По поручению правительства и президента Минэнерго предложило фактически приравнять Южную Осетию к проблемным российским регионам Северного Кавказа: она будет получать электроэнергию из России по гостарифам на 15-20% ниже рыночных. До сих пор подобных прецедентов не было. Соседняя Грузия, не признающая суверенитет Южной Осетии, покупает электроэнергию по рыночным ценам.
 
Минэнерго перед Новым годом опубликовало проект постановления правительства о правилах экспорта электроэнергии с территории Северной Осетии. Отсюда электроэнергия поставляется только в Южную Осетию, пояснили в "Интер РАО" (монопольный оператор экспорта-импорта электроэнергии), соседние Грузию и Абхазию изменение не затронет. Минэнерго предложило разрешить экспортерам в Северной Осетии закупать электроэнергию по регулируемым договорам, то есть по государственным тарифам, а не по свободной цене оптового энергорынка.

Россия с 2008 года официально считает Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, но это не признается ни Грузией, в состав которой эти республики входили с советских времен, ни большинством государств мира. В Грузии территории считают оккупированными. Сухум и Цхинвал не только политически, но и экономически сильно зависят от Москвы: так, с ними введен беспошлинный режим (в том числе на объем нефтепродуктов, необходимый для собственного пользования). Но на электроэнергию и газ льготы до сих пор не распространялись.

Энергетика Южной Осетии полностью зависима от поставок из России: электросети республики работают синхронно с российской энергосистемой, своей генерации здесь нет.

Предложение Минэнерго означает, что "Интер РАО" будет закупать энергию для экспорта в Южную Осетию по цене, установленной российской Федеральной службой по тарифам,-- фактически по себестоимости поставки. Как правило, цены по регулируемым договорам на 15-20% ниже рыночных, поясняет источник в одной из генерирующих компаний.

Инициатива по фактическому включению Южной Осетии в список проблемных регионов России исходила от правительства и администрации президента, они дали Минэнерго поручения разработать меры поддержки для республики, поясняют в министерстве. С соседней Грузией экспорт и импорт электроэнергии будут по-прежнему осуществляться по рыночным ценам.

Минэнерго Грузии выступает против особых условий для Цхинвала. "Мы считаем Южной Осетию неотъемлемой частью нашей страны, поэтому хотели бы, чтобы условия сотрудничества с Россией у нее были такие же, как и для всей Грузии,-- говорит замминистра Илья Элошвили.-- Но технически это невозможно, поскольку эта территория ограждена от нас военными силами и располагает сетями, позволяющими получать электроэнергию из России".

Изменениями недовольны и российские энергокомпании, которые вынуждены терять часть прибыли.

Анастасия Ъ-Фомичева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное