"Газпром" мог бы продавать часть газа независимых производителей на экспорт, заявил вчера глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в аналитическом центре при правительстве в ходе обсуждения энергостратегии России до 2035 года. "Это дало бы нам возможность скоординировать деятельность и иметь уверенность, что наш газ, добытый в РФ, всегда найдет конечного потребителя",-- пояснил господин Алекперов. ЛУКОЙЛ в 2013 году добыл в России 18 млрд кубометров газа, став третьим в стране независимым производителем после НОВАТЭКа и "Роснефти". На долю всех независимых пришлось 27% добычи газа, тогда как еще пять лет назад, в 2008 году, было 17,5%. Но ЛУКОЙЛ до сих пор в лоббировании своей независимости в газе замечен не был. Половину газа он продает по низким ценам "Газпрому", а остальное направляет на собственные ТЭС или перерабатывает.
Но сокращение числа чисто нефтяных месторождений и требования по утилизации попутного нефтяного газа заставляют нефтяников увеличивать добычу газа. Кроме того, участников отрасли явно вдохновила успешная либерализация экспорта сжиженного природного газа (СПГ). И теперь, говорят источники "Ъ" на рынке, нефтяники все активнее требуют допустить их к трубе. В январе, уточняют собеседники "Ъ", в правительстве прошло совещание, на котором нефтяники просили квоты на экспорт газа по трубопроводам. По одному из предложений квоты можно установить пропорционально доли компании в добыче газа в России либо доли в реализации на внутреннем рынке, где "Газпром" занимает около 80%. Координацией экспорта могло бы заниматься специальное агентство, чтобы газ российских производителей не конкурировал друг с другом и выполнялись обязательства по долгосрочным контрактам. В ЛУКОЙЛе эту информацию не комментируют. По неофициальной информации, предложения по отмене экспортной монополии были и у "Роснефти", но публично глава компании Игорь Сечин заверил, что ее устраивает действующее законодательство.
Новости
Для газа роют спецканал
Вдохновленные успехом с либерализацией экспорта российского СПГ независимые производители газа ищут способы выйти на внешний рынок трубопроводного газа. На фоне активного сопротивления "Газпрома" для этого разрабатываются новые обходные концепции. В частности, ЛУКОЙЛ ведет речь о том, чтобы обязать монополию экспортировать газ других производителей. Как стало известно "Ъ", один из вариантов предполагает создание спецэкспортера газа, который будет выдавать квоты на прокачку исходя из доли производителей в общей добыче. В таком случае "Газпрому" придется потесниться в экспорте примерно на четверть.
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное






