Комментарии

Американская статистика слабеет, но рынки это не беспокоит, - Андрей Кочетков, «ОТКРЫТИЕ-Брокер»

По итогам торгов 3 апреля, индекс ММВБ снизился на -0,53% до 1366,04, а RTS на -0,96% до 1210,71. Российский рынок вновь не смог взять сопротивление 1380-1390 по индексу ММВБ. При этом «медведи» смогли обойтись малыми силами, что видно из объема торгов. Прогнозы по росту ВВП РФ пока не позволяют существенно развернуть рыночные настроения. Наиболее вероятным сценарием называют падение темпов роста до +1%. После завершения Олимпиады российский индекс деловой активности в сфере услуг банка HSBC упал до 47,7 с 50,8. На разных полюсах рынка расположились лидер роста «Соллерс» +3,2% и Polymetal -4,6%. Акции «Ростелеком» снизились на -2,3% после резкого роста накануне. Банковский сектор ощущал давление слабеющего рубля: «ВТБ» -2,39%. «Голубые фишки» завершили день слабее рынка: «Газпром» -0,3%, «Роснефть» -1,07%, «ЛУКОЙЛ» без изменений, ГМК «Норникель» -0,64%, «Северсталь» -2,48%, «Сбербанк» -1,4%, «ИРАО» -2,93%.

Американские торги завершились незначительным снижением индексов от рекордных отметок накануне. Число первичных обращений за пособием по безработице выросло за прошлую неделю на 16 тыс. до 326 тыс. Отрицательное сальдо торгового баланса США составило -$42,3 млрд при ожиданиях -$38,5 млрд. Немного разочаровал рост индекса ISM США в непроизводственной сфере, который поднялся лишь до 53,1 с 51,6 в предыдущий месяц. Выступление президента ЕЦБ Марио Драги в Европе оказало влияние лишь на евро, который заметно слабел на американских торгах. Однако стимулирующих заявлений о возможных программах не поддержали рынки. К тому же инвесторы США фиксировали прибыль по таким секторам, как био и IT технологии, которые демонстрировали резкий рост в предыдущие дни. Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) -5,2%, или уже -17% от максимума 10 марта. В целом, индекс производителей программного обеспечения упал на -1,0%. Биотехнологический индекс в структуре NASDAQ упал даже на -2,7%, но в первые три дня недели он выр ос на +5,4%. В итоге, DJIA без изменений 16572,55, а S&P 500 -0,11% 1888,77.

Азиатские рынки также торговались с легком минусе. Приостановка ослабления иены ожидаемо отразилась на фондовом рынке Японии. Тем не менее, Topix может завершить неделю ростом на +2,4%. Индекс в Шанхае продолжил рост, реагируя на планы властей по стимулированию экономики. К 8:45 мск Nikkei 225 -0,21%, а Shanghai Composite +0,36%.

Золото застряло в диапазоне $1280-$1290, что также отражается в стабильности резервов SPDR Gold Trust 810,98 тонн. Повстанцы в Ливии сообщили о том, что согласились, в целом, с основами соглашения, которое позволит открыть для экспорта порты на Востоке страны. К 9:10 мск Brent +0,01% $106,1, WTI +0,08% $99,71, медь +0,53%, золото +0,24%.

Фьючерс на индекс доллара незначительно подрастал до 80,62. Сырьевые валюты торговались в плюсе относительно доллара США до +0,2%. К 9:10 мск EUR-USD -0,04% $1,371, USD-JPY -0,03% 103,89.

Следующие макроэкономические данные запланированы на пятницу: в 10:00 мск промышленные заказы в Германии, в 16:30 мск данные по рынку труда в США (ожидается 6,6% безработицы и 200 тыс. новых рабочих мест). Кроме того, интерес представляют данные EPFR по движению капитала. Если российский рынок вновь получил приток средств, то это усиливает его фундаментальные позиции. Тем не менее, в пятницу можно ждать некоторой фиксации прибыли от роста в начале недели. Фьючерс на S&P 500 подрастал на +0,1%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.