Новости

Кризис на Украине грозит негативными последствиями не только для самой страны, но и для мировой экономики

Кризис на Украине грозит негативными последствиями не только для самой страны, но и для мировой экономики и требует срочного разрешения -- в этом сошлись участники завершившейся в Вашингтоне встречи финансовой двадцатки и сессии Всемирного банка и МВФ. Международные кредиторы планируют выделить стране в ближайшее время порядка $6 млрд, однако без урегулирования газового спора с Россией и этой суммы может оказаться недостаточно. Российская сторона уже обозначила условия участия в пакете помощи, среди них -- признание нового статуса Крыма.

По завершении встречи министров финансов G20 в Вашингтоне ее участники подтвердили намерение выделить финпомощь Украине и оказать стране "всестороннюю поддержку" по восстановлению экономики. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, Украина может получить до $6 млрд, включая $3 млрд от МВФ и оставшуюся сумму от других западных партнеров.

Впрочем, согласованного объема поддержки, по оценке главы Минфина США Джейкоба Лью, может оказаться недостаточно для разрешения кризиса в стране. Он призвал банки развития и правительства стран как можно скорее присоединиться к программе помощи МВФ, а Россию -- "активнее участвовать в многосторонних инициативах по устранению препятствий в снабжении энергоресурсами и торговле". Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле также отметил, что "Россия должна стать частью процесса урегулирования", а глава Всемирного банка Джим Ен Ким предупредил, что развитие кризиса окажет крайне негативное влияние и на российскую экономику, которой в таком случае неминуемо грозит рецессия.

Россия согласна внести свой вклад в пакет помощи и способствовать урегулированию газового конфликта -- если западные партнеры и власти Украины пойдут на встречу, заявил Антон Силуанов по итогам переговоров с Вольфгангом Шойбле. Господин Силуанов назвал четыре таких условия: проведение на Украине конституционной реформы; легитимные выборы и формирование правительства, "с которым можно договариваться"; признание Крыма; урегулирование напряженности в восточных территориях Украины.

Татьяна Ъ-Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное