Новости

Evraz нашла покупателя в Донбассе

Как стало известно "Ъ", покупателями чешского Vitkovice Steel у Evraz Романа Абрамовича и партнеров за $287 млн выступил Индустриальный союз Донбасса (ИСД). В 2010 году контрольный пакет ИСД при финансовой поддержке ВЭБа перешел российским инвесторам во главе с экс-совладельцем Evraz Александром Катуниным, остальное -- у Олега Мкртчана и губернатора Донецкой области Сергея Таруты. Но эксперты сочли покупку Vitkovice ИСД "длинной и рискованной инвестицией".

Покупателем чешского сталепрокатного завода Vitkovice Steel у Evraz выступили структуры, близкие к акционерам Индустриального союза Донбасса, об этом "Ъ" рассказали источники, знакомые с деталями сделки. О продаже актива "группе частных инвесторов" Evraz сообщила 4 апреля, сумма сделки составила $89 млн без учета долга $198 млн, из которых $128 млн -- перед Evraz. Но формальными покупателями были пять кипрских компаний, которыми также, в свою очередь, владели офшоры Harless Investments Ltd, Bigcastle Investments Ltd, Bassam Holdings Ltd, Tamrick Services Ltd и Zaida Services Ltd. Информации о том, кто стоит за этими компаниями, нет.

На рынке предполагали, что Vitkovice Steel мог быть продан структурам, близким к акционерам Evraz -- Роману Абрамовичу, Александру Абрамову и Александру Фролову (контролируют 64% акций). Но, по словам собеседников "Ъ", знакомых со сделкой, завод купили акционеры ИСД, в том числе бывший совладелец Evraz Александр Катунин, продавший доли в активах холдинга господам Абрамову и Фролову в 2004 году.

ИСД -- один из крупнейших металлургических холдингов Украины, в 2013 году входящие в него Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты выпустили свыше 7 млн тонн стали (по данным "Металл-Курьера"). В холдинг также входят "Алчевсккокс", венгерская ISD-Dunaferr и польская ISD-Huta Chestochowa. По данным Forbes, консолидированная выручка ИСД за 2012 год -- 28,9 млрд гривен ($3,56 млрд), убыток -- 2,52 млрд гривен ($311 млн).

Мощность Vitkovice -- 755 тыс. тонн листового и 170 тыс. тонн сортового проката в год, есть сталелитейный цех мощностью 950 тыс. тонн. В 2013 году завод выпустил 571 тыс. тонн стали, выручка -- $442 млн, убыток до вычета налогов -- $32 млн.

ИСД с середины 2000-х годов контролировали Виталий Гайдук, Сергей Тарута и Олег Мкртчан, но в январе 2010 года 50% плюс 2 акции ИСД выкупила группа российских инвесторов во главе с Александром Катуниным. Виталий Гайдук вышел из состава акционеров. Сделку финансировал ВЭБ, его глава Владимир Дмитриев в декабре 2013 года заявил, что это была "инвестиция порядка $8 млрд", которая помогла украинским предприятиям "выйти из очень серьезной экономической ситуации", связанной с кредитами. ВЭБ стал "единственным источником ресурсов, в том числе и оборотных средств", отмечал он. "ИСД вполне мог бы выступить покупателем Vitkovice: у него уже есть заводы в Польше и Венгрии, а стратегия ВЭБа всегда была направлена на скупку активов в период спада в металлургии",-- считает источник в отрасли.

В Evraz заявили, что по договоренности с покупателями не раскрывают их до тех пор, пока они сами не заявят о себе. В ИСД и ВЭБе от комментариев отказались. С губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой связаться вчера не удалось.

Анатолий Ъ-Джумайло 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное