О введении ограничений для граждан РФ вчера первыми сообщили в авиакомпании "Аэрофлот". В заявлении перевозчика говорится, что российские граждане мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет отныне смогут въехать на Украину "лишь в экстренных случаях" -- для присутствия на похоронах родственников или если те тяжело больны (в последнем случае потребуется справка). Причем и в этих случаях окончательное решение о въезде будет принимать "начальник регионального управления пограничного отряда". Аналогичные ограничения, по сообщению "Аэрофлота", вводятся и для граждан Украины мужского пола, зарегистрированных в Крыму и Севастополе. Информацию о санкциях подтвердили в Госпогранслужбе Украины. В пресс-службе ведомства пояснили, что запрет касается "в основном физически здоровых мужчин" и введен "в связи с информацией о возможных провокациях на границе и терактах". Ограничения введены не только для авиаперелетов, но и для остальных видов транспорта. В Госпогранслужбе Украины отметили, что санкции вводятся временно, но срок их действия не уточнили. Депутат Верховной рады от партии "Свобода" Ирина Мирошниченко заверила "Ъ", что у Украины "нет предвзятого отношения к россиянам, но есть желание дать отпор тем, кто устраивает провокации и захватывает административные здания на юго-востоке Украины".
В авиакомпании "Сибирь" (работает под брендом S7) заявили, что обратные рейсы из Киева и Одессы уже вчера отправлялись с задержками из-за увеличения времени на процедуры проверки пассажиров. Троих пассажиров "Сибири" депортировали из аэропорта Одессы. В ОАО РЖД заявили, что уведомлений от украинских властей им пока не поступало, но руководство компании вчера находилось в Минске, где согласовывало новый график движения поездов на Украину. Источник "Ъ" в руководстве Юго-Восточной железной дороги, филиала ОАО РЖД, рассказал, что "уже неделю с поездов, идущих в Киев, снимают мужчин любого возраста с российскими паспортами, а в последнее время стали снимать и женщин". В пограничном управлении ФСБ по Белгородской и Воронежской областям заявили, что вчера с поездов были сняты 45 граждан РФ, в том числе женщины и дети. "Формулировка отказа пограничников звучала дико и странно: "Нет цели пребывания в стране"",-- сообщили в управлении ФСБ.
Украинские санкции потенциально могут затронуть до 45 млн граждан РФ (количество мужчин в России в возрасте от 15 до 59 лет, данные Росстата на январь 2013 года; более свежей статистики не публиковалось). При этом регулярно ездят на Украину около 5 млн российских мужчин. Так, по данным Государственной службы статистики Украины, в 2013 году эту страну посетили 10,28 млн граждан РФ (см. справку).
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "возмутительными решения украинской стороны о дискриминации граждан РФ мужского пола определенного возраста". Источник "Ъ" в ведомстве добавил, что "принятые украинской стороной меры абсолютно беспрецедентны и явно идут в нарушение международных норм".
Новости
Украина закрыла границу для российских граждан мужского пола от 16 до 60
Украинские власти заявили о введении масштабных ограничений на въезд для граждан РФ. Для "предотвращения возможных провокаций на границе" въезд в соседнюю страну был закрыт российским мужчинам от 16 до 60 лет -- если только они не едут на похороны родственников. Под ограничения попадают до 45 млн граждан РФ. В МИД РФ санкции назвали беспрецедентными, возмутительными и нарушающими международные нормы, но с ответом пока не определились. Эксперты считают, что в случае зеркальных санкций работы в РФ лишатся до 3 млн украинцев.
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное






