Газета Дело

«Горизонт». Новый поселок – новые стандарты надежности

По мере развития комплексной загородной жилой застройки совершенствуются форматы и концепции  жилья, усложняются задачи застройщиков.

На 9-м километре Байкальского тракта, в Ново-Разводной, в живописном  месте на берегу залива растет новый поселок «Горизонт». Как и для кого он строится? Чем отличается от других? Об этом газете «Дело»  рассказывает генеральный директор  компании ООО УК «Система АМТ» Антон Кондратьев.

На Байкальском тракте очень много разных поселков. Чем «Горизонт» отличается от других? И почему вы строите именно таунхаусы  и многоквартирные дома?

– Мы предпочли таунхаусы, квадрохаусы и трехэтажные многоквартирные дома. Долго думали над концепцией, спорили, но остановились именно на них. Многие хотят переехать за город, сохранив городской комфорт и привычки. Не все хотят заниматься индивидуальной усадьбой и домом – на это нужно время и средства. Мы предлагаем компромиссный вариант, сочетающий подлинно городской комфорт со всеми преимуществами жизни на природе. И мы не ошиблись: такой формат востребован.

Какие принципы, кроме традиционных, легли в основу вашей концепции? Ведь комфортом и экологией сегодня никого не удивить?

– Пожалуй, это принцип надежности. Нам было важно завоевать доверие покупателей, особенно на начальном этапе, и нам это удалось. Мы понимаем, как важно сегодня быть открытым и честным с покупателями, особенно на фоне всего, что происходит с рынком загородной недвижимости и с долёвкой. Обещал – сделай.

Слабые места загородного строительства – инженерные сети и дороги. Мы первым делом решаем эти проблемы: прокладываем центральные канализационные и водопроводные сети до поселка, асфальтируем центральную дорогу. Мы знаем, что это очень важно для наших клиентов.

Еще один важный момент – наша юридическая «прозрачность».  Проект прошел экологическую экспертизу, получено разрешение на строительство, пройдена экспертиза стройнадзора. С клиентами заключаются договоры долевого участия, подлежащие государственной регистрации.  Это говорит о том, что проект соответствует всем нормам и находится под контролем государства. Клиенты имеют на руках юридически значимый документ, по которому мы как застройщик несем полную ответственность. А ответственность стимулирует сделать проект вовремя и качественно.

А теперь о комфорте. Чем вы порадуете жителей «Горизонта»?

– Это будет красивый, безопасный, современный и интересный в архитектурном  плане поселок с хорошими дорогами, с велосипедными и пешеходными дорожками, с детской и спортивной площадками, со спортивной зоной, где мы сделаем теннисный корт и поставим тренажеры. А на берегу залива мы построим набережную. Это совсем не одно и то же – выход к воде и набережная.

Наша набережная станет местом притяжения для жителей. Тут можно будет погулять и отдохнуть, устроить посиделки с соседями, поиграть в теннис, позагорать, искупаться. Будет смотровая беседка с оборудованным спуском в воду для купания, шезлонги. Для любителей водных видов спорта предусмотрен слип (бетонированный спуск к воде для техники).

Байкальский тракт – одно из самых насыщенных инфраструктурой направлений. Магазины, аптеки, автозаправки, автомойки, детские сады – все находится в непосредственной близости. В поселке «Молодежный»  строится большая школа. Важен и акцент на безопасность. Мы создаем среду, где люди смогут не беспокоиться за своих детей. Даже велосипедные дорожки будут у нас с ограждениями. Закрытый контур поселка, видеонаблюдение и самое главное – вы знакомы со всеми соседями.  

Вы упомянули об архитектуре. Чем она интересна? Как строятся дома? Что внутри?

Концепция поселка – это продуманные, взвешенные, эргономичные решения пространства внутри и снаружи помещений. Это простота, лаконичность, красота. Это, что важно, ликвидность на долгие годы вперед. Люди сейчас выбирают жилье, оптимальное со всех точек зрения. Излишние площади и неадекватно сложные формы ушли в прошлое.

Дома строятся по проверенным технологиям. В этом вопросе мы не сторонники экспериментов. Кирпич, утепление, пароизоляция, фасадные решения – ничего, что могло бы вызвать сомнение или недоверие.

Помещения продаются со свободной планировкой, но есть несколько вариантов дизайн-проектов, разработанных дизайнерами из «Галереи Revoлюция». «Галерея Revoлюция» – один из проектов нашей компании, поэтому к выбору дизайнеров мы подошли очень ответственно и ручаемся за каждого.

Проектом предусмотрено строительство таунхаусов, квадрохаусов  и  двух 3-х этажных многоквартирных домов. Таунхаусы - это компромисс между городскими привычками и загородным образом жизни. Ты живешь в доме со всеми городскими удобствами, но у тебя нет соседей сверху, снизу и есть небольшой земельный участок. Квадрохаусы  внешне напоминают большой загородный дом. У него четыре входа с разных сторон  и больший по площади земельный участок.

Проектируя многоквартирные дома,  мы решили, что люди, живущие за городом в квартире, должны пользоваться благами загородной жизни и проводить больше времени на воздухе. Жителям  первых этажей таких домов отводятся небольшие земельные участки. Жители вторых и третьих  этажей смогут использовать эксплуатируемую  кровлю: загорать, устраивать барбекю. У нас уже есть заявки на обустройство эксплуатируемых кровель. Это удобно и недорого. Надо отметить, что  земельные участки хотят далеко не все, кто собирается жить у нас. При современном ритме жизни многим просто некогда за ними ухаживать, даже газоны стричь, – людям просто нужна экология и безопасность.

Мы ревностно относимся к сохранению концепции поселков и не можем допустить, чтобы люди испортили ее высокими заборами и сараями. Формируется новое сообщество жителей пригорода, соответственно, формируется и новое представление об эстетике.

Что уже сделано в поселке, и когда планируете закончить?

– Строительство поселка идет в течение года. За это время построены 3 линейки таунхаусов, 24 домохозяйства. Сейчас заливаются фундаменты под квадрохаусы и многоквартирные дома. Это позволит нам в следующем году раньше выйти на площадку. Мы завершаем строительство внутренних дорог, проложили  внутренние сети. С МУП "Водоканал" подписан договор на тех. присоединение к сетям, с администрацией муниципалитета подписан акт выбора трассы, в апреле-мае мы выйдем на строительство сетей. Завершить строительство всего поселка планируем  в конце 2019 года.

Как купить?

– Мы работаем по стандартной схеме договора долевого участия, без особенностей. Если говорить про ипотеку - это обычная ипотека по сегодняшним сниженным ставкам, обычные алгоритмы. Ничего, что могло бы усложнить работу по договорам. Получаете ипотеку, заключаете договор и через год получаете ключи. Это намного проще, чем строить самому. Цена нашего предложения – от 56 000 рублей за квадратный метр, она зависит от локации.

Будет ли стоимость эксплуатации этих квартир отличаться от городской?

– Не особенно. Услуги управляющей компании около трех тысяч, плюс вода и электричество. Сюда входят  все поселковые нужды: охрана, уборка территории, вывоз мусора, освещение. Это в любом случае дешевле, чем содержать индивидуальный дом с автономными инженерными системами.

Как вы думаете, чем обусловлена популярность загородного образа жизни?

– Люди тянутся к качественной и безопасной жизни.  Сейчас за городом строятся дороги, торговые центры, магазины, школы. Доехать до центра города можно за 15 - 20 минут. Жители многих регионов могут об этом только мечтать. Загородное жилье становится доступным; появляются поселки, предлагающие привычное качество городской жизни за городом по адекватной цене.

Что вы посоветуете людям, желающим переехать за город? Как выбрать и не ошибиться?

Во-первых, нужно убедиться, что у застройщика имеются все необходимые документы. Во-вторых, нужно изучить вопрос как будет развиваться соседняя территория. Не возникнет ли рядом с вашим поселком производственная база или многоэтажный жилой комплекс, нет ли угрозы экологии и спокойствию вашей семьи? Кроме того, нужно оценить свои жизненные ритмы и привычки, такие параметры, как время, которое вам потребуется на дорогу до работы и обратно, необходимость возить детей в школу и детский сад. И еще нужно помнить, что когда-нибудь вы, возможно, захотите продать это жилье, и оно должно быть ликвидным в долгосрочной перспективе. 

Проектные декларации – на сайте novigrad.site


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Загородная недвижимость":
Все материалы сюжета (185)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело