Новости

Вторая волна отпусков. "Ренессанс Капитал" готовится к кризису

В преддверии осени, когда ожидается вторая волна кризиса, руководство "Ренессанс Капитала" может себе позволить длительный отпуск: председатель правления инвестбанка Александр Перцовский уходит от оперативного руководства компанией на несколько месяцев. Участники рынка отмечают, что такое решение идет вразрез с общепринятой
практикой крупных финансовых организаций.

О том, что Александр Перцовский отправился в длительный отпуск, "Ъ" рассказал источник в руководстве "Ренессанс Капитала". "После сложного года он уходит в длительный отпуск, который продлится более двух месяцев",-- рассказывает собеседник "Ъ". По словам другого источника, близкого к "Ренессанс Капиталу", "Александр Перцовский взял на год отпуск без содержания и без исполнения обязанностей". "После отпуска господин Перцовский может и вовсе покинуть свою должность из-за разногласий со Стивеном Дженнингсом",-- отмечают источники "Ъ". Вчера господин Перцовский подтвердил, что отправился в отпуск, который будет "несколько длиннее обычного". Однако информацию о своем возможном уходе не подтвердил. "Я действительно сейчас
нахожусь в отпуске, но в сентябре буду в Москве", -- заявил он. Сам Стивен Дженнингс вчера заявил "Ъ", что об уходе господина Перцовского из инвестбанка речи не идет.

Александр Перцовский работает в "Ренессанс Капитале" с августа 2002 года.

"Ренессанс Капитал" серьезно пострадал от кризиса. Убыток инвестбанка в кризисном третьем квартале прошлого года составил $104 млн.

Собеседники "Ъ" отмечают, что еще осенью прошлого года у Стивена Дженнингса возникли разногласия с господином Перцовским и другими топ-менеджерами. В начале года группу покинул давний партнер господина Дженнингса Ричард Олферт, возглавлявший фонд прямых инвестиций Renaissance Partners. В конце января "Ренессанс" покинул также и председатель правления управляющей компании Андрей Мовчан.

Это не первый длительный отпуск Александра Перцовского в этом году -- в начале года он отсутствовал более месяца. Источник "Ъ", близкий к инвестбанку, рассказывает, что конфликт со Стивеном Дженнингсом имел место уже тогда, однако сторонам удалось договориться. В конце апреля в интервью "Ъ" господин Перцовский говорил, что "уезжал в отпуск по личным обстоятельствам", а на вопрос о возможном уходе заявлял: "На ближайшие три года у меня нет планов, не связанных с "Ренессансом"".

"До кризиса в западных банках применялась практика, при которой топ-менеджерам после десяти лет работы в компании предоставлялся длительный отпуск до одного года, в течение которого можно было принять решение, уходить из компании или оставаться",-- поясняет член совета директоров российского UBS Марлен Манасов. "Не исключено, что осенью будет вторая волна кризиса, в этот период руководители крупных финансовых организаций должны принимать серьезные управленческие
решения, и это не лучшее время для отпуска",-- добавляет партнер агентства Top Contact Артур Шамилов.

Наиля Ъ-Аскер-заде


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное