Новости

Министр сельского хозяйства Иркутского региона надеется, что урожай в 2009 будет хорошим, не меньше, чем в прошлом году

К уборке зерновых приступили хозяйства семи районов Иркутской области. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства региона Юрий Бажанов на семинаре по сравнению технико-экономических характеристик зерноуборочных комбайнов. Мероприятие прошло в деревне Горяшино Иркутского района.

-- Урожай хороший, теперь главное – убрать его качественно и без потерь, в прошлом году было собрано 760 тыс. тонн зерна, надеемся, что и в этом году будет не меньше, -- отметил Юрий Бажанов.

По данным министерства, в уборочной кампании будет задействовано 1420 комбайнов, 80% уже прошли технический контроль. Показатель готовности сельхозтехники на 5% выше, чем в прошлом году. Зерновые убраны на площади около 9 тыс. гектаров, намолочено почти 25 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 29,5 центнера с гектара.

Юрий Бажанов подчеркнул, что качество уборочных работ в значительной мере зависит от технической политики хозяйств.

-- Сегодня на семинаре проходят полевые испытания комбайнов, специалисты определяют, насколько чисто и быстро техника разных марок способна убрать одну и ту же площадь зерновых, -- рассказал министр сельского хозяйства.

По его мнению, подобные мероприятия помогут руководителям сельскохозяйственных предприятий выбрать именно те комбайны, которые отвечает современным требованиям экономической эффективности.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное