Новости

Осторожность, которую правительство проявило в пятницу по итогам аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, никого не должна вводить в заблуждение. Последствия выхода из строя одной пятидесятой мощностей РФ обещают быть для отрасли серьезнее

Правила игры

выплескивает с водой Дмитрий Ъ-Бутрин, заведующий отделом экономической политики

Осторожность, которую правительство проявило в пятницу в ходе совещания в Хакасии по итогам аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), никого не должна вводить в заблуждение. Последствия выхода из строя одной пятидесятой (2,5%) мощностей РФ обещают быть для отрасли серьезнее, чем просто введение новых ограничений на рост цен.

Реакцию нынешней системы саморегулирования рынка на крупнейшую аварию можно считать блестящей. "Совет рынка" в течение двух суток ввел в действие механизм ограничения роста цен на свободном секторе рынка -- к существующему price cap добавлен второй контрольный механизм, все участники рынка добровольно согласились не взвинчивать цены. Учитывая работу уже существующих в системе регуляторов, неудивительно, что на события на СШГЭС рынок отреагировал ростом цен в Сибири в свободном секторе всего на 19% с 14 по 20 августа. И хотя по неделе судить о будущем рынка в ближайшие месяцы нельзя, уже сейчас понятно -- на такие события, как авария на СШГЭС, он реагирует адекватно.

Тем не менее правительство публично подвергло сомнению эти достижения и к 10 сентября разрабатывает систему введения прямого госрегулирования цен на электроэнергию в случае форс-мажора. Отметим, обсуждаемый "особый порядок" ценообразования фактически является раскрытием ст. 27 закона "Об электроэнергетике".

Это -- проблема, рынок исходно создавался как замена прямому регулированию в 100% случаев, включая аварии. И государство готово нарушить правила игры еще несколько раз. Так, уже объявлено, что "РусГидро", владелец СШГЭС, не может dосстанавливать ее за собственные средства. В правительстве появились предложения о бюджетных вливаниях в строительство Богучанской ГЭС, проекта "РусГидро" и "Русала"; объявлен внеплановый рост тарифов на 2010 год
в отрасли в целом.

При этом выход из строя СШГЭС неизбежно снизит надежность бывшей единой энергосистемы. Любая же новая авария, независимо от ее реальных последствий, вызовет радикализацию инициатив де-дерегулирования отрасли, поскольку Белый дом уже задал тон. Можно считать это проверкой на прочность политико-экономического дизайна
энергетики.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное