Комментарии

ITinvest. Тема коррекции завтра может быть продолжена, - Александр Потавин

Волна роста, которая подняла рынки на этой неделе, сегодня начинает изживать себя. Утренние растущие темы, почти сразу после открытия, перестали, были актуальными, а количество продавцов на рынке удвоилось. К обеду индекс ММВБ теряет уже 0,9%, а в лидерах снижения акции банков и нефтянки.

Сбербанк сегодня опубликовал финансовую отчетность по МСФО за 1-е полугодие 2009 года. Чистая прибыль ведущего российского банка выросла до 6,0 млрд руб. Нас порадовало увеличение процентных доходов банка от кредитования, а также рост комиссионных доходов. Вышедшая отчетность, однако, не повлияла на биржевые котировки Сбера, которые сейчас теряют 2,4%, повинуясь стремлению игроков зафиксировать прибыль от сильного роста последних дней.

Акции нефтяного сектора сегодня стагнируют вслед за снижающимися ценами на нефть (Brent $69,9/барр). Здесь уже второй день хуже остальных торгуются акции Роснефти (-1,75%). А вот бумаги газовых компаний: Газпром (+1,3%) и Новатэк (+1%) сохраняют очень прочные позиции.

Несмотря на общую коррекцию на рынке, в бумагах второго эшелона периодически возникают растущие идеи. Так, сегодня продолжили набор высоты бумаги ТМК (+7%). Этому росту сегодня способствует повышение прогнозной стоимости акций трубной компании с $2,5 до $4,075 от ING Bank. Абсолютным лидером роста сегодня являются акции КАМАЗа (+30%), торги по которым были остановлены после того, как инвесторы узнали о щедрой цене, которую готовы заплатить Ростехнологии за консолидацию контрольного пакета акций автозавода.

Сегодня Банк Англии решил не менять учетную ставку (0,50%), а также сохранить объем программы покупки облигаций на уровне 175 млрд фунтов. Это остановило дневное падение британского фондового индекса FTSE (-0,6%). Теперь нам остается только дождаться выхода в 16-30 июльских данных по торговому балансу США (прогноз: -$25,0 млрд.), и недельных данных обращений за пособиями по безработице. И, наконец, в 19-00 изучаем свежий отчет EIA по запасам сырой нефти. То есть вечером скучать не будем. Думаю, в пятницу тема коррекции рынка будет продолжена, особенно если завтрашние данные из Китая по промпроизводству и экспорту окажутся хуже ожиданий.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.