Сбербанк предлагает всем заемщикам--юридическим лицам дополнить действующие договоры пунктом, дающим банку право истребовать залог по кредиту во внесудебном порядке. Банк создал собственную структуру для реализации заложенного имущества -- Российский аукционный дом, в рамках которого предполагается реализовывать заложенное имущество. Дополнительные соглашения с заемщиками позволят банку сократить время на получение компенсации по просроченным кредитам.
Право внесудебного взыскания залога по кредиту в случае несоблюдения заемщиком договора банки получили в конце прошлого года с принятием закона 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые подзаконные акты в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество". Он позволил банкам в любой момент заключать с корпоративными заемщиками соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество.
Массовое изменение условий по уже заключенным кредитным договорам -- часть проекта Сбербанка по оптимизации процесса реализации проблемных активов, говорит гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. Поэтому стремление прописать новое условие даже в действующих соглашениях эксперты считают логичным.
Сбербанку проще добиться пересмотра условий договора, чем другим банкам, продолжает старший аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. Сбербанк может позволить себе сохранять ставки ниже рыночного уровня, к тому же отказ пролонгации кредитной линии Сбербанком может негативно повлиять на отношение к заемщику со стороны других банков.
Право обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке серьезно упростит процедуру для Сбербанка. При взыскании в судебном порядке банку сначала надо добиться решения в свою пользу, процедура может затянуться на один-два года. Затем заплатить судебным приставам обязательный сбор -- 7% от стоимости заложенного имущества.
В Сбербанке отмечают, что пересмотр условий договора -- это право сторон, а не обязанность. Другие участники рынка, в отличие от Сбербанка, действующие договоры в массовом порядке не меняют.
Елена Ъ-Пашутинская, Наталия Ъ-Биянова, Сергей Ъ-Соболев




SIA.RU: Главное