Новости

Сбербанк поднял ставку по векселям. Расплачиваться по ним придется новой команде

Сбербанк привлекает средства через вексельные займы по рекордным ставкам -- 8,75-9% годовых. В последний раз векселя по такой ставке банк предлагал три года назад, в период банковского кризиса доверия. Однако эксперты считают, что в нынешних условиях банк мог занять средства на рынке под более низкие проценты. И полагают, что причиной повышения ставок стала не экономическая необходимость, а политика -- смена команды Сбербанка.

Как стало известно Ъ, Сбербанк уже больше месяца предлагает свои векселя по ставкам на 1,7-2 процентных пункта выше тех, которые были установлены в начале года. Об этом Ъ сообщили представители нескольких инвесткомпаний и банков. Информацию подтвердили и в ряде отделений Сбербанка.

Сейчас ставки по векселям Сбербанка мало чем отличаются от ставок других крупных коммерческих банков. Векселя на сумму свыше 100 млн руб. таких банков, как Альфа-банк, "Уралсиб", "Петрокоммерц", можно приобрести со ставкой 9-9,5% годовых. В Сбербанке официально не смогли объяснить, чем была вызвана необходимость привлечения средств под повышенный процент.

Вместе с тем, по мнению экспертов, экономических мотивов для привлечения средств под такую высокую ставку у Сбербанка нет. При необходимости банк может привлечь краткосрочные средства посредством операций репо с Центробанком под 6% годовых. Что касается средств на срок от года, их поступления "ему может обеспечить синдицированный кредит или выпуск еврооблигаций по ставке ниже 8%", полагает представитель иностранного банка. Поэтому он предполагает, что
причиной резкого повышения ставок по векселям могла служить смена команды в Сбербанке. С этой версией согласен директор некоммерческого учреждения "Проект национального развития" Андрей Черепанов. "Возможно, прежняя команда, несогласная с назначением на пост президента Сбербанка Германа Грефа, таким ходом решила увеличить расходы будущей команды",-- предполагает господин Черепанов.

Игорь Ъ-Орлов

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное