Новости

Банк России встал в очередь на биржу. ЦБ предлагают допустить на фондовый рынок как продавца госбумаг

Проекты законов "О биржах и организованных торгах" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием закона 'О биржах и организованных торгах'" были разработаны в МЭРТе и внесены вчера в Госдуму главой банковского комитета Госдумы Владиславом Резником. 19 ноября 2007 года комиссия правительства по законопроектной деятельности под руководством вице-премьера Александра Жукова поддержала проекты "при условии их доработки" между первым и вторым чтением в Госдуме. В практике нижней палаты парламента проекты законов, разработанные ведомствами и внесенные депутатами, быстрее проходят согласование в правительстве, но на этот раз у Минфина и Минюста возникли вопросы.

Проект предлагает внести поправку в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", передающую ФСФР "контроль за деятельностью бирж и торговых систем при проведении торгов иностранной валютой". У ЦБ в этом случае остается только контроль за осуществлением валютных операций банками. Правительство считает "необоснованным" наделение ФСФР такими полномочиями. Директор института "Проект национального развития" Андрей Черепанов пояснил Ъ: "Борьба между ФСФР и ЦБ за эти полномочия идет давно. Пока ЦБ побеждает. Я считаю, что контроль за валютными операциями на биржах надо передать ФСФР. Для ЦБ это функция избыточна -- это обман общества, что таким образом ЦБ выполняет конституционную функцию поддержки устойчивости рубля. ЦБ должен иметь право лишь рыночными методами регулировать рынок".

Проект также предлагает сохранить в законе о ЦБ ограничения его прямых полномочий на биржах, как и сейчас, лишь валютными операциями. Правительство предлагает частично наделить ЦБ полномочиями профучастника рынка ценных бумаг -- дать ему право "на участие в организованных торгах не только в отношении иностранной валюты, но также и в отношении государственных ценных бумаг и облигаций ЦБ".

К предложению правительства разрешить ЦБ торговать государственными ценными бумагами и облигациями ЦБ Владислав Резник относится спокойнее. "Мы готовы обсуждать, как и в какой форме ЦБ будет осуществлять эти полномочия. Однако надо прописать все процедуры и контроль, чтобы ЦБ не мог манипулировать рынком",-- заявил он Ъ.

Законопроекты будут рассматриваться новой Думой весной 2008 года.

Ъ будет следить за развитием событий.

Ирина Ъ-Граник

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное