Комментарии

Отечественные площадки с открытия могут незначительно снизиться, однако продажи скорее сохранятся в слабых бумагах, а локомотивом роста пока будут выступать прежние лидеры, -- Евгений Тупикин, "Брокеркредитсервис"

Прогноз по рынку акций на 15 января 2008 г. комментарий ИК «Брокеркредитсервис»

Вчера ведущие фондовые индексы прервали понижательную тенденцию и закрылись в положительной области. При отсутствии важной макроэкономической статистики более процента прибавили американские площадки. Здесь позитивным моментом стало повышение рекомендаций по целому ряду компаний, а также рост сырьевого и высокотехнологичных секторов (отчет IBM оказался несколько лучше ожиданий). Европейские индексы выросли менее значительно, в среднем прибавив до 0,5%. А вот азиатские рынки продолжает лихорадить – сейчас основные индексы теряют в пределах процента. Сырьевые площадки вчера сохранили позитивный настрой. Продолжили рост драгоценные металлы. Золото установило новый исторический рекорд, закрывшись выше $900 за унцию. Вновь подорожало и «черное золото» - цена барреля нефти прибавила до 2%. Факторы роста здесь прежние – напряженность вокруг Ирана и низкие запасы. Общим для всех сырьевых рынков фактором поддержки является и слабеющий доллар, который вновь стал дешеветь.

Сегодня ожидаем выхода важной статистики в США по розничным продажам и индекс цен производителей. И, несмотря на то что отечественный рынок несколько дистанцировался от «проблемных зон», все же мы - часть общего рынка, и реакция рано или поздно будет.

Отечественные площадки с открытия могут незначительно снизиться, однако продажи скорее сохранятся в слабых бумагах, а локомотивом роста пока будут выступать прежние лидеры. Бумаги металлургического сектора – Полюс Золото, Полиметалл, ГМК Норникель - несмотря на дневную волатильность все еще привлекательны для инвесторов. Нефтяной сектор пока явно отстает от рынка, но и здесь просматриваются уровни поддержки. Особенно это касается акций Лукойла, перепроданных в последнее время.

Возможный переток денег из газовой отрасли может вернуть спрос и в этих активах. Акции банковского сектора в ближайшие пару дней будут в боковом канале в ожидании публикации ведущими американскими банками отчетности. К вечеру, если данные окажутся слабыми, продажи на рынке усилятся.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.