Новости

Нефтяников поставили перед разделением. ФАС представила проект закона об обороте нефтепродуктов

Вчера ФАС представила проект закона "Об обороте нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации" . По словам заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина, законопроект отправлен на согласование во все заинтересованные ведомства -- Минэнерго, Минэкономики и Федеральную службу по финансовым рынкам.

Основная инициатива, отраженная в законопроекте,-- запрет нефтекомпаниям занимать более 25% регионального розничного рынка с помощью приобретения новых АЗС или участков под заправки. Такое предложение ФАС обнародовала год назад, но тогда говорила о доле в 35%. Теперь ФАС не только снизила планку, но и установила санкции за нарушение закона.

Согласно законопроекту, сделка, осуществленная с нарушением закона, то есть попытка доминирующей компании расширить сеть АЗС в том же регионе, автоматически признается ничтожной. При этом любое заинтересованное лицо, включая ФАС, может требовать через суд дополнительного наказания.

Новый закон также запрещает доминирующим на рынке игрокам совмещать оптовую и розничную торговлю бензином, дизтопливом и авиакеросином, то есть одно и то же юридическое лицо не может одновременно заниматься этими видами бизнеса. Это должно помочь ФАС контролировать цены (о других положениях законопроекта см. справку).

Директор ИАЦ "Кортес" Павел Строков полагает, что законопроект "достаточно общий" и потребует "массу дополнений и подзаконных актов, которые прояснят ряд отдельных ситуаций". В России действительно мало конкурентных регионов, но это обусловлено многими причинами, в основном присутствием нефтекомпании в отдельном регионе, то есть наличием у нее там инфраструктуры, говорит эксперт. Предложения ФАС, по его мнению, сломают сложившийся рынок, и компаниям будет сложно перестроиться на новые условия. Однако "никто не хочет санкций", поэтому им придется учитывать пожелания ФАС при составлении планов развития, добавляет эксперт. Григорий Бирг из "Инвесткафе" считает, что требования ФАС затормозят развитие розничных сетей нефтекомпаний. Хотя, добавляет аналитик, это может стимулировать их к выходу на новые рынки.

Ольга Ягова

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное