Комментарии

Локальная коррекция началась, -- Николай Рузайкин, "Брокеркредитсервис"

ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 15 февраля
 
Локальная коррекция началась.


 КОТИРОВКИ НА ЗАКРЫТИИ:
 
 Индекс РТС: снизился на 1.77% до 1989.25
 Индекс ММВБ: снизился на 1.93% до 1655.31
 
 О ГЛАВНОМ:
 
 В пятницу российский рынок начал корректироваться на фоне технических факторов и слабой статистики из США.
 
 В ДЕТАЛЯХ:


В пятницу российский рынок начал реализовывать накопленный потенциал для коррекции. Во-первых, рынок рос безоткатно четыре дня подряд и подошел в четверг к сильному сопротивлению на уровне 2035 пунктов. В результате данная точка была воспринята инвесторами как хороший момент для фиксации прибыли, тем более, в последний день недели. А во-вторых, усилению продаж способствовал выход слабых данных по ценам на импорт и экспорт в США за январь, которые свидетельствуют об усилении инфляционного давления, снижая ожидания относительно дальнейшего смягчения монетарной политики. На наш взгляд потенциал снижения еще не реализован полностью и на следующей неделе рынок может скорректироваться в область 1925 пунктов. Кроме того, в понедельник рынки США не торгуются в связи с праздником «День президента», а потому российский рынок, оставшись без поддержки западных коллег, вероятно, будет снижаться.

Вырасти на «красном» рынке удалось бумагам Роснефти – «+0,37%» /192,9 рублей/. Акции Газпрома снизились на 1,28% /305,5 рублей/ несмотря на позитивную отчетность. В 3 квартале 2007 года чистая прибыль ОАО «Газпром», рассчитанная по МСФО, понизилась на 6%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 113,088 миллиарда рублей. Однако, данный показатель более чем на $300 миллионов, или на 6%, превышает средний прогноз аналитиков на уровне 105 миллиардов рублей. Недавний лидер – акции Газпром нефти – упали на 1,75% /139,91 рублей/ после роста в четверг более 7%. 

Металлурги за исключением золотодобытчиков также припали. Акции Норникеля снизились на 2,45% /6805,00 рублей/, Северстали – на 2,76% /571,35 рублей/. Акции Полиметалла выросли на 0,90% /200,79 рублей/. 


 Акции РАО ЕЭС снизились на 0,97% /27,58 рублей/.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:

Промышленное производство в США в январе 2008 года выросло на 0,1% в месячном исчислении при прогнозе роста на 0,2%. Коэффициент использования мощностей оказался чуть выше ожиданий - 81,5% против прогнозируемых 81,3%.
Цены на импорт в США выросли на 1,7% в январе 2007 года по сравнению с декабрем; цены на экспорт за тот же период выросли на 1,2%. В декабре 2007 года цены на импорт снизились на пересмотренные 0,2% в месячном исчислении, а рост цен на экспорт составил 0,4%. Аналитики в среднем ожидали, что цены на импорт вырастут на 0,4% в январе, на экспорт - на 0,3%.

Индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка резко упал в январе 2008 года до -11,72 пункта с 9,03 пункта в декабре. Оожидалось снижение индекса лишь до 6,00 пункта.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.