Новости

Ток бьет рекорды. Fortum дорого взял ТГК-10

Вчера состоялась самая дорогая сделка за все время распродажи энергоактивов РАО "ЕЭС России". Финский концерн Fortum приобрел госпакет акций ТГК-10, оценив компанию в $767 за 1 кВт установленной мощности. РАО ЕЭС уверено, что рекорд будет побит в ходе запланированных на весну продаж других ТГК и ОГК. Аналитики в этом сомневаются, но согласны, что установленная Fortum планка поднимет оценку других энергокомпаний.

Финский энергоконцерн Fortum стал победителем аукциона по продаже 55,29% акций ТГК-10, которые приходятся на долю государства при реорганизации РАО "ЕЭС России". Fortum предложил 111,8 руб. ($4,62) за акцию ТГК-10, сообщила "Ъ" начальник департамента РАО ЕЭС по работе со СМИ Марита Нагога. "Претендентов на ТГК-10 было много, но финальную заявку подал только Fortum",-- уточнила она. В пересчете на установленную мощность цена ТГК-10 по итогам сделки составила $767 за 1 кВт.

ТГК-10 работает в Тюменской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском АО.

Fortum заплатит за ТГК-10 на 18% дороже рыночной стоимости ее акций по состоянию на вечер 27 февраля. ТГК-10 станет первым российским генерирующим активом, подконтрольным Fortum, и самой дорогой энергокомпанией, которую РАО ЕЭС продало в ходе своей реорганизации (последний рекорд был у E.On, которая купила ОГК-4 по $753 за 1 кВт). Владимир Аветисян считает, что ценовой рекорд, установленный при продаже акций ТГК-10, может быть побит в ходе предстоящих аукционов по другим энергокомпаниям. Но аналитики в этом сомневаются. "Вряд ли какую-либо из оставшихся компаний можно будет продать дороже, чем за $767 за 1 кВт",-- говорит Дмитрий Терехов из ИГ "Антанта Пиоглобал".
Он полагает, что Fortum мог получить ТГК-10 в обмен на уступку ТГК-1 и "Ленэнерго". Аналитик ИК "Финам" Семен Бирг удивлен, что Fortum заплатил такую высокую цену в условиях кризиса ликвидности. "С учетом чистого долга цена составила $863 за 1 кВт, это абсолютный рекорд среди всех размещений ОГК и ТГК, дороже ТГК-1 и "Мосэнерго"",-- говорит господин Бирг (эти цифры подтверждают в РАО ЕЭС). Однако оба аналитика сходятся во мнении, что высокая оценка ТГК-10 будет
способствовать удачной продаже оставшихся энергокомпаний. До конца марта РАО ЕЭС должно продать госдоли в ТГК-6, ТГК-11, ОГК-1,ТГК-2 и ТГК-4. Причем одним из претендентов на ОГК-1 также считается Fortum.

Владимир Ъ-Равинский


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное