Текущая неделя оказалось убыточной для российского фондового рынка, худшей сессией оказалась сегодняшняя. Рынок даже не поддержала близость выборов, а акция народного IPO ВТБ показала новый исторический минимум, опустившись ниже 9 копеек за акцию. В начале торгов российскому фондовому рынку даже удалось выбраться на положительную территорию, но ситуация изменилась под влиянием негативной макроэкономической статистики из Европы, которая обрушила европейские площадки, а вслед за ними посыпались и российские акции. В 16:30 рынок немного поддержали данные из США, где личные доходы и расходы граждан оказались лучше ожиданий, и основные индикаторы российского фондового рынка отошли от минимумов дня. Полагаю, что до конца торгов динамика существенно не изменится, и по итогам дня индекс РТС окажется недалеко от текущих уровней.
Фьючерсы на индексы США в последние полчаса изменили направление и отходят от минимумов дня, чему способствует благоприятная макроэкономическая статистика. Корпоративные новости не внушают оптимизма, так компания производителя компьютеров Dell опубликовала плохую финансовую отчётность, а убытки крупнейшей страховой компании AIG превзошли прогнозы. В настоящий момент открытие американского рынка видится на отрицательной территории.
Открытие следующей недели на российском фондовом рынке полностью определит внешний новостной фон, поскольку внутренних идей нет, но и они в сложившихся условиях не оказывают особой поддержки российскому фондовому рынку. Вероятно, что после обнародования результатов выборов российский рынок может подрасти в случае нейтрального внешнего фона.
Нефтегазовый сектор на следующей неделе будет следовать за рынком, а высокие цены на нефть, которые сегодня покорили новые исторические максимумы, не оказывают особой поддержки российской нефтянке. Полагаю, что резкий рост в нефтегазовом секторе можно будет увидеть при возвращении на российский рынок нерезидентов, и как не странно после остывания цен на «чёрное золото», поскольку данный рост также может быть вызван тем, что многие предпочли переложить средства в условиях нестабильности на фондовых площадках на сырьевые рынки.
Банковский сектор на следующей неделе останется в аутсайдерах, поскольку внешний новостной фон не располагает к росту. Также имеется информация что у Центрального Банка в золотовалютных резервах есть вложения в ипотечные компании Freddie Mac и Fannie May.
Во втором эшелоне по-прежнему оптимистичные прогнозы в отношении бумаг компаний «Разгуляй», «Акрон».




SIA.RU: Главное