Новости

Росстрахнадзор считает неправильным перенос функций контроля за строительными организациями на страховщиков

Росстрахнадзор считает неправильным перенос функций контроля за строительными организациями на страховщиков. Об этом сообщила на конференции по слияниям и поглощениями и.о. замначальника управления предварительного контроля Росстрахнадзора Ольга Фролова.

По ее словам, в настоящее время обсуждается идея выведения строительной деятельности из-под лицензирования и перераспределения контрольных функций на страховщиков. Предлагается допускать строительные организации на рынок при условии наличия договора страхования ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств. При этом, как отметила О.Фролова, страхование как институт не является безусловной гарантией выполнения обязательств. "Подмену лицензирования обязательным или квазиобязательным страхованием мы считаем не совсем правильным и корректным", - заявила она.

О.Фролова также отметила, что в случае введения такого страхования не исключен выход на рынок недобросовестных строительных организаций. Это приведет к перераспределению негативных последствий на страховщиков. Фактически, получится, что "хорошие будут платить за плохих".

Кроме того, по словам представителя надзора, страхование ответственности по договору является новым видом деятельности, перед чем еще не накоплена необходимая статистическая база для расчета тарифов. В связи с этим возможно ввести переходный период и разрешить страховать ответственность строительных организаций за неисполнение обязательств для набора статистических материалов


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное