Новости

Ведущие экономики мира научились экономить нефть

По сравнению с 1990 годом потребление нефти на единицу ВВП в России снизилось примерно вдвое. Как следует из расчетов Сергея Смирнова из Центра развития, это снижение оказалось самым значительным среди крупнейших экономик мира. Вероятнее всего, эта тенденция продолжится -- потребление энергоресурсов на единицу ВВП в экономиках советского типа было в несколько раз выше, чем в развитых странах. Впрочем, разрыв сокращается не слишком быстро -- и развитые,
и развивающие страны сокращают "нефтеемкость" своих экономик.

Темпы и причины этого сокращения различны. Бросается в глаза относительно слабое сокращение в Бразилии, которое в целом, видимо, обеспечено переходом на биотопливо без изменения базовых трендов, и довольно значительное -- в Китае, там чрезвычайно быстрые темпы экономического роста сопровождаются импортом относительно энергоэффективных технологий. Впрочем, заметно снизилась за последние десятилетия и "нефтеемкость" экономик развитых стран, что, очевидно, связано с переходом к постиндустриальному развитию и меньшей зависимости экономики от энергоносителей.

Впрочем, несмотря на снижение "нефтеемкости" ВВП крупнейших стран само по себе потребление нефти в мире продолжает расти, на протяжении последних 25 лет его прирост колебался в диапазоне 0-3% в год.

Максим Ъ-Шишкин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное