Новости

Загород будущего. Мэр Москвы хочет слияния с областью не меньше губернатора Санкт-Петербурга. Не исключено, что градоначальники с подачи Кремля готовят общественное мнение к громкому политическому решению

Мэр Москвы Юрий Лужков вчера выступил в газете "Известия" со статьей, в которой затрагивает тему интеграции российской столицы и Подмосковья, не исключая и их административного слияния. Он сделал это вслед за питерским губернатором Валентиной Матвиенко, которая уже выступила за объединение Санкт-Петербурга и Ленобласти. Не исключено, что градоначальники с подачи Кремля готовят общественное мнение к громкому политическому решению.

"В самом споре о нужности или ненужности интеграции (Москвы и Московской области.-- "Ъ") следует поставить точку,-- говорит в статье мэр Москвы.-- Цена вопроса: риск ухудшения жизни людей, невозможность реализации долгосрочной стратегии развития всего Московского региона, инфраструктурный коллапс из-за многочисленных барьеров, шлагбаумов, искусственных границ между городом и деревней". При этом столичный градоначальник рассматривает как возможный сценарий административного объединения двух регионов. "В общем-то, ничего такого уж страшного в этой логике интеграции нет",-- говорит он, полагая, что население эту идею поддержит. Рассуждая о политических результатах административного слияния, мэр признает, что глава такого региона получит "супервлияние", но, по его мнению, "при дееспособной и эффективной государственной власти, при наличии вертикали исполнительной власти в стране опасения на сей счет выглядят неубедительно".

Юрий Лужков признает, что столичный регион, где было бы сосредоточено порядка 13-14% населения России, треть экономического потенциала страны, 40% инвестиций и бюджет в 1,4 трлн руб., вошел бы в "диспропорцию" с обеспеченностью других российских регионов. Юрий Лужков предлагает начать с экономической интеграции, в результате которой "жесткость административных границ регионов будет стираться". Предположив, что на нынешнем этапе административное
слияние преждевременно, мэр тем не менее призвал "перейти к логике развития экономических макрорегионов страны".

"Конечно, это не случайная статья",-- заявил "Ъ" источник в мэрии, подчеркнув, что глава города не стал бы выступать вразрез с уже назревшими государственными задачами. Это означает, что мэр мог выступить с инициативой статьи не столько по своему собственному желанию, сколько по подсказке из Кремля.

На этой неделе тема объединения столиц получила усиленное звучание. Напомним, 15 апреля о необходимости объединения Санкт-Петербурга и Ленобласти, которое позволит "эффективно развивать экономику и повысит инвестиционную привлекательность региона", объявила питерский губернатор Валентина Матвиенко. "Рано или поздно два субъекта РФ все
равно объединятся",-- сообщила она, пообещав обсудить этот вопрос с Дмитрием Медведевым после его инаугурации.

Заявления руководителей Москвы и Санкт-Петербурга совпали по времени с появлением слухов о том, что в Минрегионе разрабатывается план создания макрорегионов.

Ирина Ъ-Нагорных, Алла Ъ-Барахова, Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное