Вчерашняя сводка Росстата с оперативной оценкой динамики индекса потребительских цен за 13-19 мая вновь не дает никаких оснований говорить о снижении уровня потребительской инфляции в экономике. Прирост за неделю составил 0,3%, с начала мая 2008 года -- 0,8%. За май 2007 года рост индекса потребительских цен составил 0,6%. Напомним, в 2007 году индекс потребительских цен в целом вырос на 11,9%, последний пересмотренный прогноз Минэкономразвития на 2008 год
по инфляции ставит росту потребцен предел в 10,5%. По крайней мере, в первом полугодии 2008 года такая динамика выглядит совершенно невозможной без каких-либо резких действий правительства и ЦБ в мае-июле 2008 года.
Май, согласно статистике Росстата, является относительно "малоинфляционным" месяцем. Минэкономразвития
прогнозирует в мае 2008 года уровень роста индекса потребительских цен в 1,1%. Для достижения этого показателя в оставшиеся дни мая инфляция должна снизиться до уровня ежесуточного прироста цен примерно в 1,5 раза ниже, чем сейчас, при сохранении нынешней тенденции она составит около 1,3-1,4%.
Сопоставление чуть более длинных рядов данных позволяет предположить, что сейчас инфляция опережает среднегодовые показатели 2007 года в 1,6 раза.
Сохранение относительно высокой инфляции между тем происходит на фоне отказа и Белого дома, и правительства от антиинфляционной риторики: на старте этого процесса по крайней мере представители ЦБ, явно рассчитывая на управление инфляционными ожиданиями, едва ли не раз в неделю делали заявления антиинфляционного плана. Сейчас же, с
возобновлением притока капитала на фоне столь же высокой инфляции (он может отразиться на индексе потребцен лишь через несколько месяцев), заявлений о борьбе с инфляцией не наблюдается, а аналитики инвестбанков практически не делают новых предположений о том, какими именно способами Белый дом и ЦБ намерены добиться хотя бы приближения
к собственным инфляционным планам на 2008 год.
Дмитрий Ъ-Бутрин




SIA.RU: Главное