"Это надо сделать обязательно в этом году: выход какой-нибудь должен быть найден", - сказал Г.Греф. Он отметил, что можно подумать о переоценке основных фондов по амортизационным группам на уровень индекса-дефлятора. По мнению министров, это может привести к ежегодному выпадению доходов по налогу на прибыль в размере более 40 млрд руб. В противном случае, если это не будет сделано, необходимо уменьшать базу по налогу на имущество предприятий.
В связи с этим Г.Греф также подчеркнул, что сегодняшняя политика в этом направлении в отношении российских компаний является "нечестной и нецелесообразной".
В свою очередь, министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что если переоценивать основные фонды по рыночной стоимости, то они увеличатся с нынешних 8 трлн руб еще на 2 трлн руб. Это означает, что необходимо уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на 500 млрд руб, то есть, даже если это сделать в течение 5 лет, выпадающие доходы, прежде всего, субъектов РФ составят около 100 млрд руб в год. А.Кудрин напомнил, что налог на прибыль по ставке 18 проц зачисляется в бюджет субъектов РФ, а остальные 6 проц идут в федеральный бюджет. Он также отметил, что налог на прибыль в прошлом году вышел на первое место по объему поступивших налогов в бюджеты субъектов. В свою очередь Г.Греф подчеркнул, что это "чувствительна мера", но она необходима.
Кроме того, он предложил перейти к амортизации НИОКР в объеме 100 проц. При этом Г.Греф считает, что это можно сделать не для всех НИОКР, а для тех, которые являются прорывными разработками и поименованы в указе президента РФ.
Прайм-ТАСС 02.03.2007




SIA.RU: Главное