Новости

Российские банки должны получать долгосрочные кредиты с низкой ставкой с помощью госрезервов, в том числе с помощью Банка развития - первый вице-президент РСПП

Российские банки должны получать долгосрочные кредиты с низкой ставкой с помощью государственных резервов, в частности, с помощью ресурсов Банка развития. Об этом заявил сегодня на 17-м Международном банковском конгрессе первый вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ Александр Мурычев.
               
По его мнению, передает ИТАР-ТАСС, эта мера восполнит недостаток во внешних заимствованиях, испытываемый российской банковской системой на протяжении последних месяцев.
               
А.Мурычев подчеркнул, что РСПП весьма сдержанно относится к развитию розничного кредитования, считая, что оно разгоняет инфляцию. А вот кредитование промышленных предприятий развито крайне слабо. "Всерьез помочь развитию промышленности банки пока не могут. Именно поэтому им нужны длинные деньги. Если средства нельзя получить из-за рубежа, нужно использовать государственные резервы", - отметил эксперт.
               
Еще одним лейтмотивом его выступления стал призыв вовлечь банки в развитие гражданского сообщества в России и повысить их социальную ответственность. По мнению А.Мурычева, это должно стать "главной программой банков".


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное