Новости / Ценные бумаги

Индекс Московской биржи с начала года вырос на 1%

16 января индекс Московской биржи впервые за пять месяцев преодолел уровень 2900 пунктов. В ходе торгов индекс достигал отметки 2929,28 пункта, максимума со 2 августа 2024 года. Торговая сессия закрылась на значении показателя 2911,29, на 2,4% выше закрытия среды. Однако с начала года рост составил менее 1%: сказываются провальные результаты первых торгов января, когда на ожиданиях очередных санкций индекс Мосбиржи опускался ниже 2745 пунктов.

В четверг, по словам аналитиков, инвесторы реагировали на позитивные данные, которые появились в последние дни. Так, вечером 15 января Росстат опубликовал данные по инфляции за 2024 год, которая достигла 9,52%. Этот показатель превысил оценки ЦБ (8–8,5%), однако оказался ниже консенсус-прогноза экономистов, опрошенных «Интерфаксом» (9,8%). Вышедшие данные по потребительскому кредитованию свидетельствуют о значительном охлаждении этого рынка. «Это увеличило вероятность того, что ЦБ все же завершил цикл повышения ключевой ставки и может приступить к ее снижению раньше, чем еще недавно рассчитывали многие участники рынка»,— отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. «Если наметившаяся в декабре тенденция на замедление инфляции продолжится и в январе, можно будет ожидать выхода на плато в цикле повышения ключевой ставки»,— продолжает ведущий аналитик инвесткомпании «Цифра брокер» Наталия Пырьева. Ранее представители ЦБ неоднократно заявляли, что при определении действий в отношении ключевой ставки ориентируются как на инфляцию, так и кредитование.

Поддержали российский рынок и возросшие цены на нефть. По данным Investing.com, котировки североморской Brent на спот-рынке второй день держатся выше уровня $80 за баррель, то есть вблизи максимума с августа 2024 года. С начала года цены выросли более чем на 7%. «Как правило, рост цен на нефть позитивно отражается на финансовых результатах российских нефтяных компаний и, как следствие, на котировках их акций, а также на индексе Мосбиржи, в котором доля таких компаний около 30%»,— пояснил руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк Инвестиции» Андрей Ванин.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное