Новости

Среднее значение полной стоимости потребительского кредита превысило 32% годовых

По состоянию на середину января среднее значение полной стоимости кредита (ПСК; то есть помимо ставки по кредиту учитывают и дополнительные расходы заемщика) для физических лиц в топ-20 крупнейших банков превысило 32% годовых, следует из данных финансового маркетплейса «Финуслуги». Это максимальное значение за три года (то есть за всю историю расчета).

Столь оперативных данных от ЦБ нет, однако по состоянию на ноябрь 2024 года, по данным регулятора, ставка по розничным кредитам сроком один-три года достигала 26,03% годовых, что являлось максимальным значением с марта 2015 года.

Исходя из данных маркетплейса, в течение последнего года максимальные ставки по кредитам крупнейших банков находились в районе 40% годовых. При этом минимальная ставка уверенно поднималась — за год на 13 процентных пунктов (п. п.), до 25,5% годовых.

«В ставку по кредитам закладывается несколько составляющих: стоимость денег, расходы на поддержание бизнес-процессов, риски невозврата долга, а также маржа банка»,— указывает коммерческий директор маркетплейса Марат Аббясов. И в настоящее время наиболее значимое влияние на этот показатель оказывает ключевая ставка. «В меньшей степени стоимость кредитов зависит от переоценки рисков или от изменений экономики кредитного бизнеса в соответствии со стратегией банка»,— отмечает эксперт.

По данным Frank RG, в декабре выдачи кредитов наличными снизились до 182 млрд руб., минимального показателя с апреля 2022 года. Причем выдачи падают с июля прошлого года. В других розничных сегментах выдачи также откатились до многомесячных минимумов.

Все это дает право экспертам рассуждать о возможном снижении ключевой ставки и, как следствие, снижении ставок по кредитам.

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное