
Россия предложила Соединенным Штатам снять санкции с Аэрофлота в ходе обсуждения возобновления прямого авиасообщения, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Читайте также:
Лавров отметил, что возобновление авиасообщения должно последовать за выводом Аэрофлота из-под санкций. «Такое предложение мы сделали еще до встречи в Эр-Рияде больше месяца назад. Американцы его восприняли, но пока никакого ответного шага мы не видели», — заявил он на пресс-конференции в Алма-Ате.
Лавров также добавил, что 10 апреля на встрече с США российская делегация напомнила о своем предложении.
На этом фоне акции Аэрофлота в пятницу растут на 4% до 69,57 рублей.
Прямое авиасообщение между Россией и США было приостановлено в 2022 году, когда были введены санкции против Аэрофлота. С тех пор американским авиакомпаниям запрещено входить в воздушное пространство России, а российским — в американское.