Новости / Экономика

Трамп настаивает на уступке территорий Киевом для мира

The Atlantic сообщает, что Трамп считает необходимым уступку территорий Киевом

Президент США разочарован требованиями Зеленского и Европы и считает, что Украина должна уступить часть территории для прекращения конфликта, сообщает журнал. Трамп не хочет больше вовлекать США в украинский конфликт, опасаясь потерять поддержку движения MAGA и перекладывая вину на Джо Байдена. «Он просто хочет, чтобы это закончилось», — сказал высокопоставленный чиновник, передаёт РБК.

Трамп выразил недовольство войной и пригрозил серьезными последствиями, если Зеленский и Путин не встретятся. Однако позже он признал, что не знает, состоятся ли переговоры, и не исключил выхода из процесса урегулирования, если конфликт затянется. «Они хотели, чтобы я присутствовал, но я сказал: «Вам следует уладить это самим», — отметил Трамп.

Европейские чиновники озадачены тем, что именно Путин обещал американцам. Встреча спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа с Путиным 6 августа в Москве вызвала путаницу. Путин предложил признать контроль России над Крымом и Донбассом, отказавшись от претензий на Запорожье и Херсон. Однако позже Уиткофф заявил, что Путин не предлагал вывести войска, что вызвало замешательство у европейских чиновников.

«Неопределенный разговор» Уиткоффа и Путина, а также вопрос будущих обязательств США по безопасности для Украины могут свести на нет прогресс в контактах Трампа с Россией, считают европейские чиновники. Тем временем, Трамп теряет терпение, отмечают американские чиновники.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на прошлой неделе, что захват территорий никогда не был целью России. «Ни Крым, ни Донбасс, ни Новороссия как территории никогда не были нашей целью», — подчеркнул он. Цель Москвы, по его словам, заключается в защите русских, которые на протяжении столетий проживали на этих землях. В феврале Лавров исключил возможность территориальных уступок Киеву, отметив, что такие уступки были сделаны во времена СССР, когда Украине передали территории, освоенные русскими. В ходе мирных переговоров обсуждение уступок не предполагается, добавил он.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Военная операция на Украине, 2025, последние новости":
Все материалы сюжета (806)