Объемы реализации бензина на Петербургской бирже упали до минимальных за два года значений, в частности, продажи АИ-92 снизились почти на четверть. Источники “Ъ” в отрасли предупреждают, что нехватка топлива уже ощущается в регионах, а внеплановые остановки НПЗ и высокий спрос со стороны аграриев еще больше усугубляют ситуацию. Тем временем оптовые цены на АИ-92 и дизтопливо обновляют исторические рекорды, обостряя дефицит предложения.
Продажи бензина марки АИ-92 на Петербургской бирже 16 сентября снизились на 21,7%, до 15,6 тыс. тонн, что стало минимальным показателем за последние два года, говорится в обзоре Национального биржевого ценового агентства. Близкий уровень реализации фиксировался лишь в мае 2023 года. Объем продаж был недостаточным для обеспечения рынка в период сохраняющегося высокого спроса, отмечается в обзоре. Продажи АИ-95 сократились к предыдущему дню на 15,5%, до 12,06 тыс. тонн. Суммарная реализация бензина на бирже снизилась на 19,1%, до 27,7 тыс. тонн.
Сокращение биржевых продаж бензина напрямую связано с внеплановыми остановками некоторых крупных НПЗ, говорит управляющий партнер трейдера «Пролеум» Максим Дьяченко. Дисбаланс в производстве топлива, отмечает он, уже ощущается: мелкооптовые поставки снижаются, а независимые сети АЗС, зависящие от биржи, сталкиваются с тем, что приоритет в отгрузках отдается розничным структурам крупных нефтяных компаний.
Источник “Ъ” в отрасли сообщает, что 16 сентября в регионах две независимые сети (около 20 АЗС в каждой) приостановили розничные продажи и отпускают бензин только по долгосрочным контрактам.
Читайте также:
По словам собеседника, некоторые НПЗ объявляют форс-мажор и не отгружают бензин, в результате чего запасы на местах быстро иссякают.
Управляющий партнер NEFT Research Сергей Фролов также говорит, что дефицит бензина уже начинает проявляться в регионах, прежде всего у независимых АЗС.
Участники рынка опасаются, что поставки бензина в сентябре могут быть отложены из-за внеплановых ремонтов на НПЗ, а его значительные продажи в последнюю неделю августа «не подкреплены наличием фактического ресурса», говорится в обзоре.
Оптовая цена АИ-92 обновляет рекорды второй торговый день подряд. 17 сентября эта марка на Петербургской бирже по индексу европейской части России подорожала на 0,09%, до 73,2 тыс. руб. за тонну.
Ольга Семеновых




SIA.RU: Главное

