Организованную преступную группу осудят за мошенничество. Участникам предъявили обвинение в аферах с недвижимостью в Иркутске и Иркутском районе.
По данным региональной прокуратуры, с ноября 2019 года по апрель 2024 года на указанных территориях орудовала ОПГ. Она была создана с целью неправомерно завладеть недвижимостью для дальнейшей перепродажи.
Соучастники подыскивали земельные участки и квартиры, которые являлись бесхозяйными или принадлежали умершим людям. Аферисты привлекли девять женщин и мужчин, которые сыграли роли покупателей и продавцов. Для сделок использовались поддельные документы. В дальнейшем недвижимость продавалась третьим лицам, откликнувшимся на объявления в Интернете.
«Таким образом были реализованы четыре квартиры, два дома, земельный участок и недостроенный двухэтажный дом. В результате противоправной деятельности администрации Иркутска, двум мужчинам из Иркутска и Москвы причинен ущерб в размере более 19 млн рублей», – пояснили в надзорном ведомстве.
Кроме того, мошенники пытались незаконно переоформить земельный участок на улице Красноярской в столице Приангарья стоимостью свыше 4,7 млн рублей, однако не успели завершить начатое, поскольку были пойманы правоохранителями.
Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.




SIA.RU: Главное