Новости / Ценные бумаги

Новогоднее ралли-2026: будет ли традиционный рост на российском рынке?

Российский рынок традиционно бурно реагирует ростом на любые новости о смягчении геополитической напряжённости. Однако многие инвесторы задаются вопросом: последует ли за этим резкий экономический подъём? Вернётся ли газ из Сибири в Северный поток, разморозят ли активы и снимут ли санкции? Или же инвесторы проявляют излишний оптимизм? Рассмотрим ключевые моменты.

1. Будет ли экономический рост?  

«Рынок акций всегда смотрит вперёд и оценивает потенциальные возможности, — объясняет эксперт инвестиционной компании БКС «Мир инвестиций» Максим Шеин. — Поэтому при каждом намёке на улучшение геополитической ситуации участники рынка склонны рассчитывать на самый благоприятный сценарий — снятие санкций и полное восстановление экономики. Но реальность покажет только время».

2. Вернётся ли газ из Сибири в Северный поток?  

«Нет, — комментирует Шеин, — Сибирь обладает собственной ресурсной базой, включая Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, которые предназначены для проекта «Сила Сибири-2», заменившего поставки газа в Европу. При необходимости у «Газпрома» достаточно ресурсов как для реализации «Силы Сибири-2», так и для возобновления экспорта в Европу».

3. Ожидать ли новогоднее ралли?  

Анализ последних десяти лет показывает, что в девяти случаях из десяти российский рынок демонстрировал рост перед Новым годом. В этом году факторами поддержки могут стать улучшение геополитической ситуации и ожидаемое снижение ключевой ставки ЦБ до 16% на декабрьском заседании. Однако неудача в переговорах может привести к массовой распродаже активов, предупреждает Шеин.

Таким образом, новогоднее ралли в этом году обещает быть особенно непредсказуемым.

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2026, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1802)