Новости

"Иркутскэнерго" ожидает в 2008 г сокращение производства электроэнергии на гэс на 7-8 проц в связи с маловодностью

ОАО "Иркутскэнерго" (IRGZ) ожидает в 2008 г сокращение производства электроэнергии на ГЭС до 43,5 млрд кВт ч в связи с маловодностью, сообщила сегодня энергокомпания со ссылкой на начальника экономического управления ОАО "Иркутскэнерго" Ефима Куимова.
               
По всем прогнозам, большой приточности в текущем году не ожидается, год обещает быть сухим. В 1-м квартале 2008 г выработка электроэнергии на ГЭС уменьшилась на 1,2 млрд кВт ч по сравнению с первым кварталом 2007 г. Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС гендиректор "Иркутскэнерго" Андрей Коновалов, энергокомпания строго выполняет все нормативы сброса вод Иркутского гидроузла, устанавливаемые Федеральным Агентством Водных ресурсов /ФАВР/ – Енисейским бассейновым водным управлением /структура ФАВР/.
               
Для поддержания топливного баланса энергокомпании в 2008 г придется почти на 4,5 млрд кВт ч увеличить нагрузку на ТЭЦ, где себестоимость производства энергии больше, что ведет к ухудшению финансовых показателей компании, поскольку возмещение 4,3 млрд кВт ч – это порядка 1,5 млрд руб дополнительных затрат. Избежать финансовых потерь компании поможет оптовый рынок, куда в первом полугодии 2008 г будет поставлено 15 проц энергии по нерегулируемым ценам, а во втором – на 10 проц больше. "Вырабатывая энергию на ТЭЦ, у нас есть возможность продавать ее на оптовый рынок без убытков, эффективная работа на оптовом рынке электроэнергии и выполнение программы оптимизации производства позволят значительно снизить влияние фактора маловодности", - отмечает Е.Куимов.
               
Ежегодный рост потребления электроэнергии в регионе составляет порядка 1,5–2,5 проц, в основном он связан с появлением новых производств. Влияет на общую выработку электроэнергии и рост объемов ее поставок на федеральный оптовый рынок, где потребность в энергии также возрастает. Объем производства тепловой энергии в последние годы также имеет тенденцию к росту. За три последних года выработка электроэнергии "Иркутскэнерго" увеличилась на 6,9 проц — с 54,7 млрд кВт ч в 2005 г до 58,5 млрд кВт ч в 2007 г. В первом квартале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года рост составил 6,8 проц — с 16,1 млрд кВт ч до 17,2 млрд кВт ч.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное