В пятницу на совещании по вопросам нефтегазового комплекса в Северодвинске Владимир Путин впервые обратил внимание на рост цен на авиакеросин. Премьер назвал недопустимым положение, когда "цены на авиатопливо в России самые высокие в мире". "Нужно ФАС наконец проснуться и активно, эффективно исполнять свои функции,-- заявил господин Путин.-- Если этого не будет в ближайшее время сделано, будут приняты кадровые решения". Прежде всего, добавил премьер, нужно
разрушить монополию ТЗК в аэропортах. Он добавил, что необходимо переходить к практике долгосрочных прямых договоров авиакомпаний с производителями топлива и "проработать вопрос" о лишении ТЗК функции по продаже топлива, оставив только оказание услуг его хранения и контроля качества. "А при росте цен и на эти услуги строить альтернативные ТЗК",-- добавил Владимир Путин.
За несколько часов до выступления господина Путина чиновники Минтранса обсудили эту же тему в Уфе на расширенной коллегии Росавиации под председательством вице-премьера Сергея Иванова. По итогам чиновники предложили ввести тарификацию работы аэропортовых ТЗК Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Среди других мер предлагается освободить от НДС перевозку авиакеросина по железной дороге, установить "балансовые задания" для НПЗ по производству авиатоплива, увеличить запасы топлива в аэропортах.
Председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев считает, что создание альтернативных ТЗК не решит проблем на рынке авиатоплива. "В ТЗК Внуково (ее контролируют структуры господина Ванцева.-- "Ъ") сейчас работают четыре поставщика топлива, однако конечная цена для авиакомпаний растет, как и везде",-- говорит он.
"ФАС может справиться только с частными случаями монополизма в аэропортах, но вряд ли способна воспрепятствовать аппетитам производителей",-- полагает глава аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Отпускная цена НПЗ составляет 83,3% конечной цены авиакеросина, говорит Юрий Миняйло. Пока внутренние цены на авиатопливо жестко привязаны к мировым котировкам, улучшения ждать не следует, добавляет Олег Пантелеев.
Алексей Ъ-Екимовский




SIA.RU: Главное