Комментарии

Макроэкономика все слабее. Бумаги нефтегазового сектора сегодня будут несколько "тяжелее", нежели вчера, но по-прежнему будут пользоваться спросом у инвесторов, как и бумаги металлургического сектора

ПРОГНОЗ ПО РЫНКУ АКЦИЙ от ИК «Брокеркредитсервис» на 1 августа


Макроэкономика все слабее...

На фоне негативной макроэкономической статистики, ведущие фондовые площадки вчера незначительно просели, однако потери были несущественными, и в ближайшее время они могут быть отыграны. По итогам торговой сессии европейские и американские индексы закрылись с более чем процентными просадками. Поводом для фиксации послужили данные по ВВП и рынку труда. Рост экономики США оказался хуже ожиданий аналитиков. Значение 1,9% при инфляции выше 2 %, в целом, означает отрицательную динамику роста. Незначительную поддержку фондовому рынку оказала дешевеющая нефть, котировки которой вчера потеряли до 3 %. Азиатские площадки сейчас так же снижаются, - в среднем индексы теряют в пределах двух процентов.

Отечественные площадки сегодня будут иметь смешанные сигналы, но в целом внешний фон умеренно негативный. Однако, с учетом низкого закрытия на кануне, сегодня при открытии торгов резкого снижения не ожидаем. Вероятно, это отразится и на дневной динамике, мы ожидаем боковое движение в рамках процентного отклонения от вчерашних уровней. Подробнее остановимся на бумагах банковского сектора. Например, акции ВТБ вчера оказались перепроданными вследствие понижения рекомендаций рядом аналитиков. В свою очередь, мы сохраняем рекомендацию «покупать» данный актив на текущих уровнях. Спекулятивно, акции ВТБ могут попасть под прессинг продаж и обновить минимальные исторические отметки. Отечественный банковский сектор хоть и зависит от внешних займов, но основное фондирование - российское, что делает их менее уязвимыми, нежели западных коллег. Бумаги нефтегазового сектора сегодня будут несколько «тяжелее», нежели вчера, но по-прежнему будут пользоваться спросом у инвесторов, как и бумаги металлургического сектора. Во второй половине торговой сессии рынок будет ожидать очередную порцию макроэкономической статистики.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.