Новости

Урановый центр в Ангарске будет создан без нового строительства - Росатом

Международный центр по обогащению урана в г Ангарск /Иркутская область/ будет создан без нового строительства, сообщил Росатом в ответ на запрос общественной организации "Байкальская экологическая волна".

"Решение о создании Центра на площадке Ангарского электролизного химкомбината принято на основании проведенных оценок, - информирует Росатом. - Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Росатомом и администрацией Иркутской области, в котором будут отражены вопросы взаимодействия сторон при реализации проекта, социально- экономического развития региона, экологии и общественных связей".

Основными задачами названы "снижение опасности распространения ядерного оружия и обеспечение надежного, недискриминационного доступа всех стран к благам атомной энергетики при соблюдении ими обязательств и стандартов в области нераспространения", передает ИТАР-ТАСС.

Центр будет зарегистрирован до конца 2007 г. Строительство завершится в 2012 г. Предварительная смета - 2-2,5 млрд долл. В феврале в Иркутской области создан Радиоэкологический совет по изучению экологической ситуации на Ангарском химкомбинате. В марте будут обнародованы данные.

Прайм-ТАСС 06.03.2007


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное