Новости

PricewaterhouseCoopers

84 проц. топ-менеджеров российских компаний в той или иной степени уверены в возможности роста выручки их компаний как в ближайшие 12 месяцев, так и в предстоящие 3 года. Такие данные были получены в ходе 10-го ежегодного опроса руководителей крупнейших российских компаний, проведенному PricewaterhouseCoopers в рамках опроса руководителей крупнейших компаний мира (10th Annual Global CEO Survey). При этом, отмечают в подготовленном обзоре специалисты PricewaterhouseCoopers, видение основных проблем и перспектив развития российским бизнес-сообществом во многом совпадает с позицией топ-менеджеров компаний в остальном мире.

Основные угрозы для развития бизнеса как российские руководители, так и их коллеги за рубежом видят в нехватке рабочей силы с необходимой квалификацией (76 проц. и 72 проц. соответственно), чрезмерном уровне контроля (65 проц. и 73 проц.) и развитии протекционистских тенденций со стороны правительств (65 проц. и 48 проц.), росте цен на сырье и энергоносители (61 проц. и 58 проц.). Гораздо меньше, чем зарубежных коллег, россиян беспокоят терроризм, глобальное потепление и изменение климата, уменьшение запасов природных ресурсов.

Среди препятствий для развития бизнеса руководители компаний указали на бюрократические проблемы и административные проволочки (86 проц.), проблему коррупции (также 86 проц.). 59 проц. утверждают, что укрепление рубля переросло в препятствие для развития их бизнеса.

Более 69 проц. руководителей российских компаний заявили о том, что в ближайшие 3 года планируют привлечь иностранные инвестиции. Однако мотивы, лежащие в основе принятия решения о привлечении иностранного капитала, различны. Для более чем 90 проц. опрошенных важна возможность использовать иностранные инвестиции в качестве дополнительных финансовых ресурсов для дальнейшего развития компании. 77 проц. опрошенных заявили о том, что привлечение иностранных инвестиций важно для них с точки зрения расширения международного и регионального присутствия и выхода на новые рынки. 48 проц. опрошенных в качестве важного мотива для привлечения иностранных инвестиций назвали доступ к техническим или организационным инновациям. Для 34 проц. респондентов таким мотивом является управление политическими рисками. Только 17 проц. респондентов указали, что в основе принятия ими решения о привлечении иностранных инвестиций лежит стратегия выхода из бизнеса.

57 проц. российских руководителей готовы финансировать будущее развитие за счет средств, привлеченных на рынке заемного капитала. Это наиболее высокий показатель среди других стран и регионов. В то же время на первом месте среди источников финансирования во всех регионах стоят внутренние средства компании. 69 проц. российских руководителей будут использовать этот источник для финансирования развития своих компаний, что меньше, чем в США (90 проц.), в странах BRIC (78 проц.). 26 проц. российских руководителей готовы использовать фондовый рынок для привлечения средств, что существенно выше, чем в целом по миру (12 проц.), в особенности по сравнению с развитыми странами, где большинство компаний уже во многом использовали этот механизм привлечения средств. При этом доля российских компаний, собирающихся привлекать средства на фондовом рынке, ниже, чем в странах BRIC (34 проц.), что может свидетельствовать о меньшей подготовленности российских компаний к выходу на фондовые рынки.

/Финмаркет/


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное