Бывший лидер «Правого дела» Михаил Прохоров 12 декабря заявил на пресс-конференции о своем намерении баллотироваться на пост президента РФ. Своим мнением о новом крупном игроке на политическом поле с Телеинформом поделились региональные политологи.
Кандидат политических наук, региональный координатор Ассоциации «Голос» Алексей Петров:
- Решение Прохорова участвовать в президентских выборах приветствую. В случае, если экс-лидера «Правого дела» зарегистрируют, то вокруг него могут собраться те, кого, во-первых, не устраивает нынешняя власть, а во-вторых, кому надоели наши политические долгожители - Зюганов, Жириновский и Явлинский. Это означает, что 8-10%, на которые Прохоров может претендовать, помешают Путину стать президентом в первом туре.
Понимает ли это Прохоров? В одном из последних своих интервью он заявил, что не видит замены Путину, а теперь сам бросился на амбразуру, как Матросов. Теперь нас ждет месяц ожиданий (период сбора подписей), а потом фильмы в пятницу вечером по телеканалу НТВ о Куршавеле и всех-всех-всех.
Что касается команды Прохорова, то ему надо учесть те ошибки, о которых ему говорили летом во время недолгого руководства партией «Правое дело». В ближайшее время, вероятно, мы будем наблюдать обострение борьбы за кресла руководителей федерального и региональных штабов.
Доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергей Шмидт:
- Когда-то я говорил о том, что в ситуации всеобщей дезориентации, принимающей вид якобы гражданской позиции «кто угодно, только не...», самые большие шансы появляются у потенциальных «русских Берлускони».
Теперь у нас есть возможность проверить эту мысль в реальности - вчера Михаил Прохоров объявил, что вступает в большую игру, идет на президентские выборы. Так что новый год можно встречать спокойно. «Русский Берлускони» явился! Многое сходится - «праволиберальный популизм», богатей богатеевич, личное обаяние, наверняка что-нибудь интересное по мафиозному Past Indefinite, стиль «не стесняющегося своей успешности успешного человека» ... Лучшего «Берлускони» в наших краях нет. В самом деле, не Березовского же из Лондона приглашать?
А вообще, вчерашний поступок/ход Суркова-Кудрина-Прохорова (черт их разберет - в каком порядке их выстроить и не убрать ли/ добавить кого?) может войти в учебники и учебные пособия соответствующей направленности в главу «Перебивание информационной повестки». Или в подглаву с таким названием, которая должна быть частью главы «Технологии работы с «говорящим классом»«.
Если тема для говорения проигрывается вами, вы должны постараться тему говорения поменять - классика! Можно еще «перейти на личности» (или стоящие за ними иностранные спецслужбы (смайл)), но если «перейти на личности» уже отыграли, то лучше все же менять тему говорения.
Директор Байкальского аналитического центра Сергей Ильин:
- Надо признать, что у нас нет лидирующего претендента на президентский пост. Победа Владимира Путин в первом туре – факт не очевидный. Если исходить из того, какие результаты мы получили на недавних выборах в Госдуму, можно констатировать, что в обществе возникла потребность в лидере новой формации и в партии, реально стоящей на либеральных позициях. Потому что у нас на самом деле нет либеральной партии. Есть левые - коммунисты, есть крайне правые (национал-патриотические по факту) – это ЛДПР. Правоцентристские позиции пытается занимать «Яблоко» (но их проблема – в «размытости»: где-то они придерживаются левых идей, где-то - правых, в целом это партия, которая не может себя как-то четко подать).
В Кремле прекрасно понимают, что единственной силой, которую можно противопоставить левым (а это коммунисты с их устойчивым электоратом) – это сильная либеральная партия. С другой стороны, для победы Владимира Путина нужна «страшилка», а потому врагом могут объявить кого угодно, в том числе и нового либерального лидера. То есть на уровне меркантильного расчета участие Прохорова властям выгодно.
На что он может рассчитывать? Если смотреть на итоги последних выборов, единственная партия, которая получила «свои» голоса - это ЛДПР. Остальные частично «хапнули» не свое. И их, эти чужие голоса, могла бы получить «третья сила» - по моим подсчетам, это примерно 30%. Так что Прохоров как кандидат в президенты имеет хорошие шансы получить электоральную поддержку. У него есть и политические, и электоральные, и финансовые шансы на победу. К тому же Прохоров умеет учиться, в том числе и на своих ошибках.
Если говорить о нашем регионе, результаты последних выборов показали, что у нас в области налицо системный кризис, затрагивающий как экономику, политику, так и социальную сферу. И это обязательно проявится на президентских выборах.




SIA.RU: Главное