Объем торгов в системе Nasdaq снизился и составил 2 млрд акций, на NYSE объем не изменился и составляет 3,18 млрд акций.
Итоги заседания ФРС США оказались позитивными для российского фондового рынка, который показал уверенный рост котировок большинства акций на торгах в четверг. Комитет по открытым рынкам ФРС в шестой раз подряд оставил учетную ставку без изменения на уровне 5,25% годовых, что было вполне ожидаемым, однако из текста комментария были исключены заявления о том, что в дальнейшем может потребоваться ужесточение денежной политики. Данное обстоятельство существенно уменьшает риск дальнейшего повышения учетной ставки и открывает путь к ее вероятному снижению в будущем. Дополнительную поддержку индексам оказали растущие нефтяные котировки. Индекс ММВБ вырос на 2,07% и составил 1680,09 пункта. Индекс РТС поднялся на 2,29% и был зафиксирован на уровне 1889,62 пункта.
Цены на нефть превысили отметку в $62 за баррель марки Brent на ожиданиях увеличения спроса на сырье в связи с ростом переработки на нефтеперерабатывающих заводах в США, что положительно отразилось на котировках акций российских нефтегазовых компаний на ММВБ: ЛУКОЙЛ (+2,94%), Газпром (+2,91%), Сургутнефтегаз (+2,50%), Газпром нефть (+1,83%), Татнефть (+1,66%). Исключением стали акции Роснефти (-0,14%), которые подешевели на негативных корпоративных новостях. Компанию покинул первый вице-президент Николай Борисенко, который отвечал за стратегию компании в сфере слияний и поглощений.
Бумаги РАО ЕЭС на ММВБ подорожали на 1,90% после новостей о том, что владельцы более чем 0,1% акций РАО могут получить возможность обмениваться активами дочерних компаний до реорганизации холдинга.
Пользовались спросом у инвесторов акции Сбербанка (+4,06% на ММВБ) на ожиданиях позитивных итогов завершившейся 21 марта оплаты акций допэмиссии. Дополнительным стимулом для роста акций банка стало повышение котировок еврооблигаций благодаря увеличению вероятности снижения ставки ФРС в будущем, поскольку Сбербанк является держателем крупного портфеля еврооблигаций.
Оставшиеся "голубые фишки" завершили день на ММВБ следующим образом: ГМК Норильский Никель (+2,14%), Ростелеком (+0,77%), МТС (+0,78%).
Сводный индекс РТС 22 марта вырос на 2,29% и составил 1889,62 пункта. Объем торгов на классическом рынке повысился и составил $69,92 млн.
(c) Сибирское Информационное Агентство (СИА, Иркутск)
* * *
Служба новостей СИА. Телефон/факс: (3952) 203.060 203.225 203.025. E-mail: postbox@sia.ru. http://www.sia.ru.




SIA.RU: Главное