Кульминацией минувшего зимнего туристического сезона стал крах в конце января туроператора "Ланта-тур вояж". Уход с рынка одной компании обратил внимание на безрадостное положение всей отрасли: как выяснилось, бизнес многих игроков убыточен и отягощен долгами.
На бизнесе операторов, работающих на самом массовом -- египетском -- направлении, по-прежнему сказываются последствия "арабской весны". Спрос пока так и не вернулся на уровень, предшествовавший запрету в феврале--марте 2011 года на продажу туров в эту страну.
Именно падением спроса на египетском направлении объясняют убытки своих российских подразделений крупнейшие туроператоры Европы.
Преобладало предложение над спросом и на другом ключевом зимнем направлении -- Таиланде. Но избыток авиаперевозки и, как следствие, дешевых, зачастую ниже себестоимости туров приводил к искусственному росту турпотока. В последние месяцы статистика Таиланда наконец-то зафиксировала снижение: в феврале -- на 7%, в марте -- на 17%, в апреле -- на 6%. Но в целом ситуация на направлении не изменилась, поясняет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе: сказывается высокая база прошлого года, когда из-за закрытия Египта спрос частично перераспределился в пользу Таиланда. Число россиян, посетивших Таиланд, в феврале 2011-го увеличилось сразу на 80%, в марте -- на 126%, а апреле -- на 110%.
Но начавшийся летний сезон обещает оказаться более удачным. Например, на самом массовом летнем направлении -- Турции -- сейчас предложение соответствует спросу, отмечает генеральный менеджер туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная. Таким же был и предыдущий сезон в Турции, когда операторы также не гнались за ростом объемов. В июне--августе прошлого года рост турпотока из России не превышал 6-10%.
Самым проблемным летним направлением в последние годы считалась Греция: ею начали заниматься крупнейшие туроператоры, специализирующие на Турции и Египте, что привело к переизбытку авиаперевозки и демпингу. Сейчас также можно найти июньские спецпредложения туроператоров на Крит или Родос по 250 евро с человека при себестоимости только авиаперелета минимум в 300 евро. Но в этом году ситуация коренным образом отличается от прошлых лет, говорит президент туроператора "Южный крест" Андрей Кузнецов. На фоне экономического и политического кризиса в Греции и ее возможным выходом из еврозоны, местные отельеры столкнулись с резким падением спроса со стороны европейских рынков и вынуждены снижать цены.
Активно "гореть" этим летом должна Болгария, предсказывают туроператоры. Так, впервые вышедший на это направление туроператор "Библио Глобус" на своем сайте предлагает туры в традиционно дорогом августе по базовым расценкам от 260 евро с человека. "Главная цель -- зайти на рынок и занять определенную нишу. Получение прибыли -- вопрос времени",-- передал через пресс-службу управляющий директор "Библио Глобуса" Александр Туголуков.




SIA.RU: Главное