Прошедшая неделя, несмотря на ожидаемую коррекцию в пятницу, в целом принесла много позитива на рынки. После прорывного саммита 29 июня, на котором стабилизационным фондам ESM и ESFS было разрешено помогать банкам напрямую, европейский ЦБ снизил ставку, тем самый рынку показывают – «Мы делаем хотя бы это, а не просто встречаемся и говорим».
Отскочила нефть на фоне стартовавшего с 1 июля эмбарго на импорт нефти из Ирана, и отечественный рынок очень быстро дорос до среднесрочных целей, достигнув уровня 1445 пунктов, что соответствует ровно 50% от волны падения с марта по май.
Теперь участники рынка, пытаются понять, что будет дальше. Будет ли продолжение падения на 1100-1190 по индексу ММВБ к августу или после коррекции мы увидим продолжение роста.

График взят с http://spydell.livejournal.com/
Глобально мы видим, что США смогли резко нарастить госдолг с $5 трлн. до $11 трлн. (даже пришлось ремонтировать специальное табло в Нью-Йорке). Однако стоимость обслуживания долга резко упала с 5% до 2%. Такое могло произойти только в условиях общей паники и бегства в доллар из других активов, но это в любом случае временное явление. Дальше наращивать долг, снижая ставки невозможно, здесь очевидно два пути, или сокращать долг или увеличить ставки иначе кредиторы не дадут денег. Поэтому переток денег в активы, из защитных, но не прибыльных облигаций впереди. Деньги продолжают печатать.
Главное сейчас понять, смогут ли европейцы предотвратить дальнейшие дефолты или нет. Если да, тогда огромная масса наличности будет перераспределена из консервативных активов в реальные (акции, сырье). Мы внимательно следим за динамикой испанских облигаций, и пока с этого фронта хороших новостей нет – доходности приближаются к 7%.
Рыночные рекомендации:
Мы предполагали, что индекс на фоне снижения в фишках откатится до 1421 пункта, в ходе фиксации прибыли и отката от сопротивления, но по факту падение было чуть более глубоким.
При том, что стратегические лонги можно было держать (например, если НЛМК был куплен по 80 или выше и продавать его по 55 лишь на факте отскока от минимумов не всем психологически комфортно). Акции, купленные на плечи (ориентиры давали в рассылках №120,121,122,123,124), советовали сдавать с прибылью, например, купленный по 51 рубль НЛМК по 55 продавать уже стоило бы.
Также мы советовали спекулятивно шортить акции ВТБ и Сбербанка, причем в ВТБ произошел самый настоящий обвал, тогда как Сбербанк с большим трудом прокалывал 89. На шортах в банках все же можно было очень неплохо заработать, компенсировав откат по лонгам.
Неделя вполне возможно начнется с продолжений распродаж, и индекс ММВБ может упасть к 1390, для этого пока нет никаких преград. Однако уже завтра или в среду покупатели уже вновь вернутся, и начнут доукомплектовывать свои портфели, обрадовавшись понижению цен. Таким образом, мы ждем продолжение тренда вверх.
Для более глубинного погружения требуется, чтобы нефть снова упала ниже $91. По технике же в нефти Brent пока больше за то, что начинается растущий тренд. Мы нефтью не торгуем, но стоп был бы на $95. Пока есть все шансы уже на этой неделе увидеть $100.

В нефтянке локально перекуплен ЛУКОЙЛ, а на откате к 185 можно присмотреться к Татнефти в лонг.
Шорт в Сургутнефтегаз закрыт по стоп-лоссу.
Также мы предлагаем рассмотреть покупку привилегированных акций ТНК-ВР в портфель, под ожидающуюся сделку по продажи доли ВР. Ожидается, что англичане продадут акции гораздо дороже текущей рыночной оценки. Подробности сегодня на Клубе инвесторов.




SIA.RU: Главное