ФРС сохранила вчера базовую ставку на уровне 5,25% годовых, что соответствовало среднему рыночному прогнозу.При этом в документе по результатам сессии руководство Резервной Системы не сделало четких указаний на возможность дальнейшего повышения ставок, как это было сделано в ходе нескольких предыдущих заседаний. ФРС отметила лишь, "возможность изменения в политике в соответствии с поступающей макроэкономической информацией".Вероятность снижения базовой ставки ФРС на 0,25% во втором квартале 2007 г., согласно данным рынка фьючерсов на федеральные фонды, повысилась вчера с 24% до 38%. Валютный сегмент отреагировал на результаты мартовской сессии FOMC ростом пары EUR/USD до 1,3410.В то же время, необходимо отметить опубликованные вчера данные не свидетельствуют о смягчении позиций ФРС в области противодействия ускорению инфляции. Руководство Fed вчера особо подчеркнуло, что "риски того, что инфляция не будет снижаться так, как ранее ожидалось, являются в текущий момент доминирующими".Возможно, рынок в краткосрочной перспективе несколько изменит свои оценки прозвучавших вчера высказываний руководства Fed, что приведет к понижающей коррекции котировок европейских валют по отношению к доллару США. Тем не менее, в целом, сформированный в последние недели негативный тренд котировок USD на FX актуальность.
Курс USD/JPY торгуется вблизи уровней открытия среды. Реакция игроков на итоговое заявление Fed оказалась, в целом, позитивной для сегмента carry trades. Однако технические факторы указывают в текущий момент на возможное укрепление японской валюты против евро и фунта стерлингов.Согласно опубликованным сегодня данным, профицит торгового баланса Японии вырос в феврале т.г. до 979,7 млрд. йен при прогнозе 700 млрд. йен и значении января 2007 г., составлявшем 4,4 млрд. йен. Указанная информация, возможно, поддержит в краткосрочном периоде котировки японской валюты.
Курс рубля к доллару сегодня вероятно протестирует отметки ниже 26,00, однако технические факторы оказывают сдерживающее влияние на дальнейшее укрепление курса российской валюты к доллару США.
22.03.07