Идея масштабной миграционной реформы в США не нова: последняя попытка предпринималась в 2007 году, но тогда инициатива была похоронена из-за несогласия с ней большинства членов Конгресса от Республиканской партии. Сейчас же достигнутые в рамках рабочей группы сенаторов (в нее входит по четыре демократа и республиканца) договоренности свидетельствуют о том, что шансы на прохождение реформы через Конгресс велики.
Подготовленный сенаторами документ предполагает целый комплекс мер, среди которых — усиление охраны границ, активизация борьбы с поддельными документами и внедрение жестких правил найма на работу.
Наиболее спорная часть документа посвящена поэтапной амнистии нелегалов. Возможность выйти из тени они получат при выполнении ряда условий — регистрации в госорганах США, прохождении проверки анкетных данных, а также выплаты штрафов и налогов. После завершения испытательного срока мигранты смогут претендовать на американское гражданство.
Сенаторы особо подчеркивают: нелегалам не стоит рассчитывать, что этот процесс окажется быстрым — их заявки будут рассматриваться во вторую очередь, после петиций обладателей грин-карт. Исключения будут делаться лишь для тех, кого нелегально привезли в США в детском возрасте, и для сельскохозяйственных рабочих — "из-за их важности для поддержания безопасности продовольственных запасов" страны.
Ожидается, что компромиссный законопроект миграционной реформы, устраивающий и демократов, и республиканцев, подготовят к марту. В таком случае он будет вынесен на рассмотрение Конгресса в конце весны или начале лета.
Павел Тарасенко

SIA.RU: Главное

