Новости

ФАС претендует на роль еще одного мегарегулятора и хочет забрать полномочия ФСТ по установлению тарифов естественных монополий

Глава ФАС Игорь Артемьев накануне заявил, что в правительстве по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждается вопрос о слиянии его ведомства и Федеральной службы по тарифам (ФСТ). "Идет обсуждение в правительстве. Это отражает позицию правительства по созданию укрупненных регуляторов",-- сказал он, добавив, что ФАС выступает за слияние. В ФСТ "Ъ" заявили, что окончательной позиции по данному вопросу нет и представители службы участвуют в текущей дискуссии. "Никаких конкретных поручений со стороны Шувалова по этому вопросу не было",-- заявили "Ъ" и в секретариате первого вице-премьера, уточнив, что идея несколько раз высказывалась на различных совещаниях, но первый вице-премьер рекомендовал обсудить ее на площадке "Открытого правительства".

У ФАС и ФСТ, у которых во многом пересекаются сферы регулирования, долгая история взаимоотношений. ФСТ занимается в основном расчетом тарифов естественных монополий и, в отличие от ФАС, не обладает контрольными полномочиями и не имеет территориальных органов. Антимонопольная служба еще в 2005 году при принятии закона о защите конкуренции пыталась прописать в нем полномочия по регулированию цен естественных монополий, к которым относятся крупнейшие компании РФ -- "Газпром", РЖД, "Транснефть", ФСК. Отстаивая эту инициативу, ФАС на протяжении последних лет предлагала либо внести концептуальные изменения в закон о естественных монополиях, либо просто переделать этот закон в главу в законодательстве о защите конкуренции. Жесткость риторики руководства службы год от года возрастала: в прошлогоднем интервью "Ъ" Игорь Артемьев назвал ФСТ "вечным и главным защитником монополистов".

По данным "Ъ", новое обсуждение темы госрегулирования естественных монополий инициировал Игорь Шувалов поручением ИШ-7085 от 23 ноября 2012 года. В ответ на это поручение ФАС и ФСТ к концу прошлого года подготовили свои позиции, а к концу февраля Минэкономики свело их в обзорный доклад. Именно в этом документе за подписью заместителя главы Минэкономики Сергея Белякова впервые сформулирована идея создания единого регулятора, которому могут быть переданы "текущие полномочия ФСТ и ФАС с учетом их совершенствования".

Михаил Абызов рассказал "Ъ", что работа в системе "Открытого правительства" по изучению различных вариантов распределения полномочий в сферах антимонопольной и тарифной политики, госзаказа и поддержки конкуренции ведется "с начала года". Доклад Минэкономики был передан членам экспертного совета при правительстве РФ "для более широкого обсуждения, чтобы сложнейший вопрос решать с привлечением наиболее квалифицированных экспертов", пояснил министр. "Они составили набор вопросов, на основании ответов на которые будут готовиться рекомендации правительству",-- говорит он. По результатам обсуждения в рабочей группе только на прошлой неделе сформировано "пять основных развилок дискуссии, каждая из которых предполагает наличие нескольких вариантов выбора -- всего матрица включает 35 возможных вариантов распределения полномочий".

Игорь Артемьев обнародовал лишь часть обсуждаемой темы: помимо вопроса слияния ФАС и ФСТ Белый дом рассматривает варианты гораздо более широкомасштабного перераспределения полномочий в духе мероприятий "дорожной карты" по развитию конкуренции. Объединение в одном ведомстве функций по контролю цен и антимонопольному регулированию не является абсолютной новацией -- такие полномочия есть, например, у Агентства по регулированию естественных монополий Казахстана. С другой стороны, до совсем недавнего времени контроль в сфере госзакупок входил в перечень полномочий того ведомства, которое разрабатывает соответствующее законодательство. Со следующего года начинает действовать закон о контрактной системе, разработанный Минэкономики, и передача министерству контрольных полномочий от ФАС выглядела бы логично, однако такой поворот событий в службе вчера не комментировали.

Олег Сапожков, Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное