Новости

11 млн. рублей выделено из городского и областного бюджета на питание в лагерях дневного пребывания детей

5 июня в Иркутске на базе общеобразовательных учреждений откроются 63 лагеря дневного пребывания детей. Об этомсообщила  начальник отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних департамента образования администрации города Иркутска Ольга Чернова.

Лагеря с дневным пребыванием будут работать до 25 июня. В них отдохнут 7100 иркутских школьников. Из городского бюджета на питание детей в этих лагерях выделено  2 млн 270 тыс. рублей, 8 млн 764,4 тыс. рублей – из областного  бюджета.

С июня по август будут работать два муниципальных лагеря: «Эколог» Дворца детского и юношеского творчества и «Байкал» - лагерь центра образования N 47. В течение лета в них отдохнут 720 детей и подростков.

В период летних каникул продолжится работа 50 спортивных площадок по месту жительства. Данным видом спортивно-досуговой занятости планируется охватить более 9000 детей и подростков. Работа площадок, традиционно, будет организована как в дневное, так и в вечернее время.

Для маленьких иркутян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, областное государственное автономное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Иркутска в 2013 году планирует выделить 2596 бесплатных путевок в загородные лагеря. Специалисты этого учреждения, расположенного в здании на ул. Рабочего Штаба, 47, могут проконсультировать родителей по вопросам летнего отдыха детей по телефону: 77-90-72. Информацию о загородных лагерях, а также о летней кампании в целом можно найти на официальных сайтах министерства социального развития Иркутской области и областного управления Роспотребнадзора.

Школьники, которым исполнилось 14 лет, и которые хотят не только отдохнуть, но еще и заработать, будут временно трудоустроены на базе 69-ти муниципальных общеобразовательных учреждений.  Всего в 2013 году планируется трудоустроить 2644 несовершеннолетних, в период летней оздоровительной кампании будет трудоустроено 916 несовершеннолетних: в июне – 340 подростков, в июле – 280, в августе – 296.

В первую очередь руководители школ, лицеев и гимназий  трудоустраивают такие категории подростков как дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; подростки из неполных, малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей; подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Ребята будут трудиться по 2 часа в день и выполнять такие виды работ, как благоустройство и озеленение школьных территорий, подсобные работы при ремонте учебных заведений, сельскохозяйственные работы, - отметила Ольга Чернова. - Оплата труда  на одного несовершеннолетнего составит 2471рубль. Эта сумма складывается из средств городского бюджета (1451 рубль) и  материальной поддержки от Центра занятости населения города Иркутска за счет средств субвенций федерального бюджета (1020 рублей)».

В этом году из городского бюджета на проведение летней оздоровительной кампании для детей и подростков будет выделено почти 12 млн рублей. Всего за период летних школьных каникул организованными формами отдыха, оздоровления и занятости будет охвачено более 29 тысяч детей и подростков, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное