Сегодня входящая в британский коммуникационный холдинг WPP компания Millward Brown Optimor публикует свой очередной, восьмой по счету топ-100 самых дорогих брендов мира. Оценка торговых марок базируется на стоимости компаний--владельцев брендов, которая сопоставима с их рыночной капитализацией. Эта сумма умножается на выраженный в процентах вклад бренда в его финансовые результаты. Исследовательская сеть Millward Brown по всему миру изучает предпочтения потребителей, в том числе и их привязанность к конкретным брендам, и как раз на основе этих данных и рассчитывается вклад бренда.
Как и в 2011 и 2012 годах, Россия в новой сотне представлена по-прежнему двумя марками -- Сбербанка и МТС. Первый бренд два года назад был оценен в $8,535 млрд, второй -- в $10,883 млрд. В прошлом году марка Сбербанка стоила уже $10,649 млрд, марка МТС -- только $9,553 млрд. На этот раз рост продемонстрировали оба бренда: Сбербанк теперь, по версии Millward Brown Optimor, оценивается в $12,655 млрд, МТС -- в $10,633 млрд.
В среднем стоимость двух российских брендов, попавших в сотню, составляет $11,644 млрд. Аналогичный показатель 11 марок из Азии -- $14,381 млрд, 27 из Европы -- $16,368 млрд, 12 из Китая -- $22,484 млрд, 47 из Северной Америки -- $35,118 млрд.
Среди российских брендов, которые в ближайшие годы имеет шансы попасть в топ-100, в Millward Brown Optimor сейчас называют ВТБ, "МегаФон", "Билайн", "Яндекс" и "Балтику".
Новости
Опять двойка. В топ-100 мировых брендов попали только Сбербанк и МТС
В сотню самых дорогих брендов мира, которую ежегодно составляет консалтинговая компания Millward Brown Optimor, вновь вошли только две российские марки. Занимающий 70-ю строчку бренд Сбербанка за минувший год подорожал на 19%, до $12,655 млрд, а расположившаяся на 82-м месте МТС -- на 11%, до $10,633 млрд.
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное



