Новости

На строительство московского метро до 2020 года решено выделить 570 миллиардов рублей

Аналитический комментарий

Метро до самых до окраин

Иван Андриевский, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»

В целях строительства московского метро до 2020 года решено выделить 570 миллиардов рублей. Однако совсем недавно заммэра по строительству и градостроительной политике Марат Хусунин заявил, что власти Москвы снизили стоимость строительства подземки на 20% по сравнению с тем метро, которое сооружалось до 2010 года.

Скорее всего, это является очередным доказательством того, что «Метрострой» решил сэкономить на материалах строительства и, соответственно, на качестве работ. Яркий пример тому – «Борисово». Спустя два 2 года стены станции покрылись трещинами, в этих местах скапливается вода, что придает сводам «Борисово» оттенок ржавчины.

Тут уже стоит обратиться к опыту Хрущева, когда тот решил сэкономить на строительстве метро, в итоге почти всю Филевскую линию пустил по земле. Однако на ней неоднократно происходили остановки поездов по причине упавших деревьев, поэтому метро все же лучше строить под землей.

Еще одной возможной причиной удешевления строительства метро может стать экономия на зарплатах персонала. Тогда возникает логичный вопрос: а кто же тогда строит наши станции? Неужели и здесь не обходится без кавказского и среднеазиатского следов? В таком случае это очень плохо.

Или же удешевление связано с тем, что построят не все, что запланировано, а лозунг: «155 км метро до 2020 года» - это всего лишь предвыборная агитация? Выборы же на носу. Такое обещание напоминает знаменитые сталинские пятилетки в 20-30-х годах прошлого века. Только у Сталина получилось поднять промышленность с колен после революции и Гражданской войны, а вот получится ли у Собянина или у кого-то другого решить транспортную проблему столицы – большой вопрос.

Да и вообще, план развития метро до 2020 года вызывает большие сомнения. Основная проблема столичной подземки – это отсутствие хордовых линий (за исключением Каховской линии). Из-за этого увеличивается нагрузка на кольцо и на центральные станции. Строящийся Третий пересадочный контур решит эту проблему только частично: если на юге он будет проходить на почтительном расстоянии от центра, то на севере он будет являться дублером кольцевой.

Планы по строительству метро в столице таковы. В 2013 году планируется продлить Таганско-Краснопресненскую линию в Жулебино, с открытием одноименной станции и «Лермонтовского проспекта» близ платформы «Косино». Откроется кусок Калининско-Солнцевской линии между «Деловым центром» и «Парком Победы», а также Бутовская линия продлится до «Битцевского парка» с промежуточной станцией «Лесопарковая».

В 2014 году ТКЛ дойдет до Котельников, также откроется станция «Спартак» рядом с одноименным стадионом. Откроется северная часть Люблинско-Дмитровской линии со станциями «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» (с пересадкой на Серпуховско-Тимирязевскую линию), «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». На красной ветке за «Юго-Западной» появятся «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево».

В последующие годы планируется открытие Кожуховской линии от Люберецких полей до «Авиамоторной». Зеленая ветка продлится до «Улицы Дыбенко», а на открытом участке этой ветки откроется «Технопарк». Также будет соединены две части Калининско-Солнцевской линии с продлением ее в Солнцево, замыкание Третьего пересадочного контура отложили на 2018 год.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное