Новости

Бурятия вошла в список регионов, где на федеральные деньги построят объекты инфраструктуры для развития туризма. Иркутская область - нет

Федеральное агентство по туризму утвердило перечень объектов, относящихся к инвестиционным проектам по созданию туристических кластеров и подлежащих реконструкции или строительству. Работы предполагается проводить по программе по развитию в России внутреннего и въездного туризма, рассчитанной на 2011-2018 годы. В списке утвержденных – восемь объектов, которые предстоит построить в Бурятии.

По расчетам общая стоимость работ в Бурятии составит, согласно федеральной программе, 351 миллион рублей. Отметим, что всего в списке Ростуризма – 18 регионов России, на развитие там туризма в документе предусмотрено 2 миллиарда 240 миллионов рублей.

В Бурятии, в частности, предполагается построить воздушные линии электропередач напряжением в 35 кВ «Оймур-Сухая» с ПС 35/10 Кв «Сухая», мусороперегрузочную станцию туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» в селе Сухая Кабанского района, водозабор и сети водоснабжения АТК «Кяхта», водопровод «Тапхар-АТК «Байкальский» (первый и второй этап).

Также планируется реконструировать подъезд от автодороги «Шергино-Оймур-Заречье» к поселку Новый Энхалук (км 0+000-3+200) в Кабанском районе, возвести объекты электроснабжения АТК «Байкальский» в Иволгинском районе и построить водозаборные сооружения, сети водоснабжения АТК «Тункинская долина». Таким образом, федеральные власти намерены поддерживать предпринимателей через строительство инфраструктуры, инженерных коммуникаций – чтобы будущим туристам было удобно добраться до места отдыха.

Отметим, что Иркутская область в список Ростуризма не вошла.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное