Новости

Программа «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на 2014-2017 годы» будет разработана в Иркутской области

Программа «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на 2014-2017 годы» будет разработана в Иркутской области.  Об этом сегодня на встрече с представителями садоводческих и огороднических организаций заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Среди задач программы - помощь в создании инженерной инфраструктуры, строительство, реконструкция и содержание дорог. 

– Поддержка садоводческих и огороднических товариществ должна быть системной. С вашей помощью мы должны обозначить основные моменты новой программы, тогда мы поставим вопросы волнующие вас на контроль и сможем по ним планомерно работать. Тема создания такой программы актуальна, у нас в регионе каждый второй занимается садоводническим делом, – отметил Губернатор. 

По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко, в программу планируется включить существующие механизмы поддержки из областного бюджета, такие как – проезд льготной категории граждан в количестве (объем субсидий составляет на 2013 год 94 млн. рублей), организация ярмарочно-выставочной и консультационной деятельности.

– Дополнительно предлагаем рассмотреть еще один механизм помощи, в рамках подготовки программы - ежегодное выделение средств на предоставление грантов путем проведения конкурсного отбора на условии софинансирования. Средства предполагается направлят на оказание содействия в решении вопросов с инженерной инфраструктурой и проведению землеустроительных работ, – сообщила министр.

Глава региона подчеркнул, что передача садоводческих земель под коттеджную застройку будет рассматриваться пристально в каждом случае. Ответственность за недоработку этого вопроса будут нести мэры муниципальных образований.

В рамках встречи обсуждались темы эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры (трансформаторных подстанций, линий электропередач), транспортной доступности, предложения по организации реализации излишков сельскохозяйственной продукции, производимых в садоводческих и огороднических товариществах, организаций обучающих семинаров, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное